Вскоре начнется отопительный сезон, а с ним и вопрос платежек за коммуналку станет куда больнее - используя газ, придется отдавать за тепло в два раза больше.

Годовой тариф для населения находится на уровне 8 грн за куб, менять его не будут до мая 2022-го. А вот месячные цены и тариф поставщика последней надежды увеличивается ежемесячно. Об этом пишет Obozrevatel.

газ, отопление

Самая низкая цена на газ в Украине — 7,8 грн за кубометр, самая высокая — 13,5 грн (столько он стоит в Черновицкой, Житомирской и Херсонской областях).

Даже если цены на тепло и горячую воду не изменят, за газ все равно придется платить значительно больше, чем в прошлом году. Если раньше за 150 кубов нужно было платить 1800, то в октябре уже 2484 грн. Столько будут платить те украинцы, которые лишились своего поставщика.

Есть еще один нюанс. За газ приходят две платежки: одна — собственно за газ, другая — за его доставку. Выше речь идет именно о цене на газ, а вот за доставку все равно еще надо доплачивать.

тарифы, платежки, скрин

Украинцы в многоэтажных домах, которые провели тепломодернизацию здания, смогут экономить до 50%. В неутепленном доме, без индивидуального теплового пункта (ИТП) расходы на отопление могут быть в два раза выше, чем в таком же за площадью жилье, но с ИТП и утепленными стенами.

Напомним, украинцев коснулось "двойное" подорожание перед отопительным сезоном: уже есть дефицит.

Как Politeka писала, украинцам массово завышают показатели счетчиков газа, что делать и куда обращаться.

Также Politeka рассказывала, что новый тариф на газ ждет украинцев с 1 октября: какие суммы будут в платежках с началом отопительного сезона.