В Украине заметно возросла реальная зарплата и растет спрос на специалистов рабочих профессий без высшего образования - они могут получить 30 тысяч гривен.

Об этом пишет Obozrevatel. Аналитики OLX.Работа подсчитали средние зарплаты среди востребованных в Украине рабочих специалистов.

субсидия, субсидия в Украине, банк, выплаты

Наиболее высокооплачиваемой отраслью для людей без высшего образования является строительная сфера (средняя зарплата - 20 тысяч гривен). Как оказалось, хороший фасадник (занимается утеплением фасадов) может зарабатывать 33 тыс. грн., а каменщники и штукатуры в среднем получают около 30 тыс. Плиточники могут рассчитывать на 27,5 тыс. грн.

В крупных городах практически половина официально безработных имеют высшее образование. Самая популярная специальность в вузах – филология.

зарплата, выплаты

Стоит отметить, что минималку в 2022-м в Кабмине планируют поднять всего на 200 грн до 6700 грн (3%). При этом инфляция по самым скромным оценкам достигнет 6,2%. Потому реальная зарплата бюджетников и всех, кто на самом деле получает минималку, сократится.

Напомним, украинцам вернут часть уплаченных налогов: кто и на каких условиях имеет на это право.

Как сообщала Politeka, зарплаты в Украине взлетят вверх, но повышение светит не всем.

Также Politeka писала, что украинцам до конца года поднимут зарплату.