Министерство здравоохранения Украины внесло изменения в перечень организаций, представители которых подлежат обязательной вакцинации против COVID-19. Среди них работники медицинских учреждений и коммунальщики.

Согласно приказу Минздрава №2664, в список добавлены работники:

  • органов местного самоуправления;
  • заведений здравоохранения государственной и коммунальной форм собственности;
  • коммунальных предприятий, учреждений и организаций.

Министр здравоохранения Виктор Ляшко в своем комментарии по поводу расширения перечня заявил, что работники указанных учреждений и ведомств взаимодействуют с большим количеством людей, а потому имеют повышенные риски заразиться.

вакцина от коронавируса, вакцинация

Отметим, в списке на обязательную вакцинацию остаются представители образовательных профессий (работники детсадов, школ, вузов и т.д.).

В Минздраве напоминают, кто не будет иметь хотя бы одну прививку от COVID-19 и есть в списке, отстранят от работы без сохранения заработной платы.

Добавим, в Украине началась пятая волна пандемии, пик которой прогнозируют на февраль. В последние дни наблюдается резкий суточный прирост заболеваемости коронавирусом - установлен антирекорд за все время пандемии - свыше 37 000 новых случаев заражения в день.

По состоянию за последние сутки, 30 января, в Украине зафиксировано 22 026 новых случаев. Больше всего пострадали Львовская (2934), Хмельницкая (2092) и Житомирская (1576) области.

Напомним, что Украину накрыла волна вируса, "оранжевая" зона расширилась до 16 областей: новые данные

Как сообщала Politeka, тотальный локдаун в Украине: что говорят в Минздраве, "с ростом заболеваемости..."

Также Politeka писала могут быть еще более заразными: сделано предупреждение о новой опасности после "Омикрон"