Жителей Северодонецка, Лисичанска, Кременной, Рубежного, Попасной и Горского просят срочно эвакуироваться. Пока российские оккупанты не уничтожили железную дорогу. Об этом сообщил в Facebook Глава Луганской областной военной администрации Сергей Гайдай.

По его словам, сегодня в Луганской области для эвакуации населения будут работать пять гуманитарных коридоров - из Северодонецка, Рубежного, Попасной, Нижнего и Лисичанска.

"Обращаюсь к каждому жителю Луганской области - эвакуируйтесь, пока это безопасно. Уже в апреле мы не всегда можем добраться до южной части Рубежного. Отсутствует прямой гуманитарный коридор в Кременную... Пока есть автобусы и поезда - пользуйтесь этой возможностью. Потому что вчера россияне повредили железнодорожное сообщение в Донецкой области", - призвал он.

Места сборов:

  • Северодонецк: проспект Химиков, 28;
  • Лисичанск: ГТВ (РТИ), 40 лет Победы; ул. Сосюры, 324, ГСЧС;
  • Попасная: ул. Первомайская, 42;
  • Горское: ул. Гагарина, 13а;
  • Нижнее: Парковая, 13;
  • Рубежное: ул. Чехова, 11.

Также сообщается, что из Рубежного уже вывезли 70 жителей. Некоторые из них добрались до мест сборов самостоятельно, даже удалось вырваться из центра, некоторых доставили патрульные из бомбоубежищ. Они уже направляются к железнодорожным вокзалам.

Попасная под огнем российских градов – горят частные дома. Нет «режима тишины» в Попасной. Россияне открывают огонь из Градов, минометов, ствольной артиллерии. Произошло возгорание значительного количества частных домов. Эвакуация оттуда сегодня под угрозой.

Напомним, мэр Терехов обратился к горожанам в связи со слухами о возможном нападении на Харьков.

Как сообщала Politeka, в Херсоне оккупанты похитили больше сотни человек.

Также Politeka писала, что мэр Мариуполя рассказал, сколько людей остается в осажденном городе.