Как сообщает Interesting Engineering, несколькоми днями ранее стало известно, что на Солнце произошла мощная солнечная вспышка, из-за которой во многих частях мира произошли отключения радиосвязи.

Теперь же стало известно, что солнечная буря накроет Землю уже во вторник, 19 июля.

«Прямой удар! Змееподобная нить запущена в виде большого #солнечного шторма в зоне удара о Землю. НАСА прогнозирует столкновение в начале 19 июля. С этим столкновением возможно сильное #полярное сияние глубоко в средних широтах. Пользователи-любители радио и GPS ожидают сбоев сигнала на ночной стороне Земли», - сообщила в Twitter ученая Тамита Сков из некоммерческой американской организации Aerospace Corporation, опубликовав также модель «солнечного удара» по Земле.

Напомним, ученые предупреждают, что магнитные бури влияют на вязкость крови, повышая ее. Как следствие, увеличивается склонность к образованию тромбов, снижается газообмен организма, развивается гипоксия тканей, повышается артериальное давление. Увеличивается количество инсультов, инфарктов, гипертонических кризов, усиливается мигрень.

Геомагнитные бури имеют несимметричный по времени характер развития: в среднем фаза нарастания возмущения (главная фаза бури) составляет около 7 часов, а фаза возвращения к исходному состоянию (фаза восстановления) — около 3 суток.

магнитные бури, космос

В такие дни рекомендуется больше двигаться, но избегать перегрузки на организм, гулять на свежем воздухе, пить много чистой негазированной воды, избегать употребления алкоголя и кофе. Врачи также рекомендуют принимать успокоительные. Например, пустырник, валерьяну, травяные чаи, препараты магния. Если головные боли в разгар магнитной бури застали на работе, можно попробовать легкие лекарственные препараты.

Напомним, аномальная жара до +40 ударила по Европе - какой будет погода в Украине.

Такжесообщалось, что над Украиной схлестнулись циклон и антициклон.

Тем временем рыбаки поймали 5-метрового глубоководного "монстра", которій считается предвестников природных катастроф.