Об этом она рассказала на канале «Знай.ua».

«Прошло почти 2 года после начала полномасштабной войны. И что мы видим? Мораторий на прекращение коммунальных услуг должникам, который должен был действовать в Украине до окончания войны, отменен», - сообщает Екатерина Котенкова.

Об этих изменениях говорится в правительственном постановлении №1405, которое прекращает запреты с 5 марта 2022 года. По словам журналистки, тогда правительство приняло постановление, которое запрещало взимать пени и штрафы за задолженность, прекращать поставлять должникам коммунальные услуги, повышать тарифы на газ и тепло для населения.

«Так вот, теперь первые два пункта перестали действовать. Теперь гражданам, задолжавшим за коммуналку, будут начислять пеню и штраф за несвоевременную и неполную уплату. Кроме того, позволят прекращать поставки коммунальных услуг должникам», – подчеркивает Екатерина Котенкова.

В то же время журналистка отмечает, что отрезать теплоснабжение или газ – это достаточно непросто с технической точки зрения, а вот света можно лишить без проблем. С должниками за воду, добавляет она, тоже будут расправляться очень просто, коммунальщики могут просто перекрыть канализацию.

Как сообщала Politeka, Фрейн провела разговор с Ярославом Мудрым и сообщила, как он видит будущее Украины, что ей мешает, кто не хочет окончания войны.

Также Politeka писала о том, что Бабий рассказал, будут ли задержки пенсий в 2024 году и от чего это зависит.