Около 2,5 миллионов автомобилей  Toyota представляют угрозу

Крупнейший в Японии автоконцерн Toyota отзывает 2,43 млн гибридных автомобилей Prius и Auris.

Решение касается машин, которые были произведены с октября 2008 по ноябрь 2014 года.

Как сообщают в компании, некоторые авто во время движения не могут перейти в «безопасный режим», из-за этого аккумуляторы катастрофически теряют энергию и автомобиль резко останавливается. В случае, когда гибрид использует двигатель внутреннего сгорания, то он просто глохнет. Отмечается, что рулевое управление не блокируется, однако из-за внезапной остановки авто может попасть в ДТП.

Дело Зайцевой может кардинально измениться: оказалось, что все не так

В автоконцерне заявили, что проблема, скорее всего, в программном обеспечении автомобилей. Также японцы пообещали бесплатно восстановить все машины.

Сообщается, что 1,25 миллионов авто – это «японцы». Еще 807 тысяч проблемных автомобилей катается на дорогах США. 290 тысяч находится в Европе, а 3000 – в Китае.

Решение на отзыв автомобилей в концерне приняли после трех обращений владельцев Toyota. По словам представителей автоконцерна, к ДТП выявленные поломки не привели.

Ранее мы сообщали, что немецкие производители отзывали более двух миллионов авто из США.

Автогигант Daimler был вынужден отозвать около 840 тыс. автомобилей в США из-за неисправных подушек безопасности. Из них почти 705 тыс. — легковые автомобили, еще 136 тыс. — микроавтобусы. Компания уже выделила из своего бюджета 340 млн долларов США на покрытие расходов на акцию.

Компания Volkswagen, в свою очередь, отзывала 680 тыс. автомобилей. Дочерние компании VW Audi и BMW также пострадали от акции. Они отозвали 170 тыс. и 840 тыс. авто соответственно.

Причины дефекта связывают с химическим веществом, которое отвечает за надувание подушки безопасности. Как оказалось, развертывание неисправных подушек с взрывной силой может привести к ранению пассажиров металлическими частями конструкции.

Общее количество отозванных автомобилей из-за проблем с подушками безопасности от Takata во всем мире за последние два года уже достигло 24 млн. Около сотни человек получили ранения из-за проблем с системами, десять человек погибли.

Также сообщали о том, что Toyota отзывала около 3 миллионов авто из-за проблем с ремнями безопасности.

В компании отметили, что есть вероятность того, что ремни безопасности могут быть повреждены металлическим каркасом сидений в случае аварии. Все владельцы могли связаться с региональными представительствами компании и узнать адрес ближайшего центра Toyota. Сообщалось, что времени для устранения проблемы потребуется немного — на все работы уйдет не более часа.

Напомним, сотрудники российской ФСБ ездят в оккупированном Крыму на дорогих иномарках.

Как сообщала Politeka, стало известно, какие авто крадут чаще всего.

Также Politeka писала, что менеджеры «Укроборонпрома» купили рекордно дорогое авто.