Это ведь только начало. Если реально начать проводить аудит того, что так или иначе «вынесла» жлобоватая команда Порошенко из админзданий и собственных служебных кабинетов, получится о-очень длинный список…

Драматическое исчезновение целой «ситуационной комнаты» из АП подводит жирную черту под всеми разговорами о «государственной позиции и патриотизме» Петра Алексеевича и его команды. Все обстоятельные ответы мы уже получили. Плевать этот странный гражданин, умудрившийся пять лет «просидеть царём-бездельником», хотел на государство. Ни он, ни тем более его окружение никогда не являлись государственниками, но прекрасно вжились в роли отпетых мародёров, профессионально спекулировавших на патриотических лозунгах и легендарном турчиновском «враг у ворот». Примитивно звучит? Согласен. Но таковы уж эти парни. Классические «голубые воришки», идеально описанные Ильфом и Петровым…

Впрочем, если оставить в стороне описательную лирику, то исчезновение именно «ситуационных серверов», на которых в течение длительного времени накапливалась аналитическая информация по кризисам — и не только в зоне АТО, но также по финансовым, банковским, внутриполитическим, отраслевым, трансграничным — чрезвычайно опасно. Это ведь огромная база данных, в которых есть все необходимое… Последовательность событий, приводящих к кризису… Оценки различными экспертными группами провоцирующих факторов… Оценки последствий кризисов… Варианты решения кризисов и проведения тех или иных антикризисных мероприятий… То есть данная «комната» позволяла проводить моделирование входящих рисков и вызовов, а также исходящих ответов на них. И использование этой базы сегодня в качестве «приватного актива» обозлённого Порошенко — это возможность устраивать более системные и опасные провокации в стране. Такова первая составляющая данного грандиозного воровства, которое умышленно совершил ПА). Именно и только он. Остальные — просто исполнители…

Вторая составляющая ещё хуже). На серверах хранилась подробная информация о поведении того или иного члена команды Порошенко и прочий конфидент. Выплаты, схемы, форматы, перечни. И это никто не зачистил. Потому что… никто никуда не собирался уходить. Соответственно, сервера полнятся абсолютно задокументированным компроматом на всю команду ПА. А их изучение и анализ резко облегчает проведение следственных действий по эксам). Если таковые кто/то реально начнёт проводить…

Разумеется, оценив риски, Петр Алексеевич вполне осмысленно пошёл на прямое… похищение ситуационной комнаты. Столь примитивным образом он как бы «убивает» компромат на себя и получает возможность более системно провоцировать «атаки» на Зеленского. Все просто и предсказуемого, когда говорим о Порошенко. Равно как не менее просто организовать сейчас оперативное расследование. Вернуться к заявлениям экса Шимкива, сделав его первичным главным свидетелем…

Михаил Подоляк, политтехнолог

Напомним, Порошенко заметили на месте скандального ЧП, появились фото.

Как сообщала Politeka, Зеленский замахнулся на порядки Порошенко на передовой, всплыли детали.

Также Politeka писала, что «миньон Порошенко» подал на Зеленского в суд, и его проучили.