Самая сложная ситуация в округе Боулдер к северу от Денвера. Сотни домов разрушены, только в городах Льюисвилл с населением 21 000 и Сьюпириор -13 000 - эвакуированы 30 тысяч человек. В настоящее время сообщается о шести пострадавших в результате пожара, но их число может вырасти, передает CNN.

По данным шерифа округа Боулдер Джо Пелла, положение серьезное - за несколько часов пламя распространилось на площади примерно 650 га и уничтожило более 500 домов. Быстрому распространению огня способствует сильный ветер, который не прекращается.

Пелл назвал предположительную причину пожара - искры от линии электропередач и трансформаторов, поваленных шквальным ветром на высохшую траву.

В округе Боулдер объявили режим чрезвычайного положения, что дало возможность задействовать в борьбе с пожарами Национальную гвардию.

«Я хотел бы подчеркнуть, что из-за масштабов этого пожара, интенсивности и его присутствия в столь густонаселенном районе мы не удивимся, если будут ранения или смертельные случаи», - заявил шериф.

Очевидцы активно выкладывают в соцсети видеозаписи полыхающих домов и задымленных дорог.

Напомним, масштабный пожар на складе антисептиков в Днепре: борьба с огнем затянулась на 3 часа

Также сообщалось, что масштабный пожар вспыхнул в торговом центре, эвакуировали 200 человек: кадры ЧП