Первый Спас в 2019 году украинцы будут праздновать 14 августа. Как провести этот день и чем он особенный

Как сообщает znaj.ua, в среду, 14 августа 2019 года, православные будут праздновать первый Спас. Отмечают три спаса и мы уже готовимся к Медовому. Он же Маковей. Он же Маковый. Он же Мокрый спас. В этот день можно попробовать первый в году свежий мёд. Но перед этим, верующие освящают молодой мёд в церкви. Какие традиции стоит вспомнить в связи с праздником и как следует поздравлять близких — в нашей статье посвящённой Медовому спасу.

Памяти трех святынь

Маковый спас чтит память трёх основных православных святынь: Животворящий Крест Господень, Образ Спасителя и Икону Владимирской Божьей Матери. В этот день происходит торжественный крестный ход, который в древности был традицией связанной с частыми болезнями в этот период лета. Люди выходили на улицы и преклоняли колени к Честному Древу Христа. Это должно было помочь с исцелением и вселить в людей веру в наступление благодатной осени. В этот день, по традиции проводится ещё и молебен.
Православные чтят святыни за их чудотворные свойства и историю, уходящую в глубины прошлого. На Медовый спас не только собирают августовский мёд, но и освящают колодцы, проводят обряды крещения и освящают воду. Православные христиане обязательно освящают мед перед тем, как попробовать — это будет запас на весь год, который поможет в лечении болезней и спасёт во время зимних морозов.

У украинцев праздник больше связан с семью святыми Маккавеями. 14 августа считается Днем памяти братьев-мучеников. Они стали жертвами религиозных распрей в Иерусалиме, не поддавшись эллинизации. Также этот день особенно важен началом Успенского поста. Он будет длиться до 27 августа — дня Успения Пресвятой Богородицы. Строгий пост запрещает употреблять мясо, яйца и молочные продукты. Рыбу можно будет только в праздник Преображения Господня — на Яблочный Спас.


Святой Елеазар, семь мучеников Маккавеев и их мать святая Соломония

Народный или православный праздник
Сложно уже сказать, Медовый спас — это исключительно православный или уже народный праздник. Славяне привнесли в культуру множество примет, связанных с этим днём. Благодаря смешению православных обычаев и народной интерпретации праздника, Маковей встречают с маковыми пирогами и булочками. Люди в этот день радуются урожаю, делятся рецептами консервации и благодарят сезон за принесенный урожай. Многие точно не знают историю праздника и традиционно готовят маковые блюда, доказывая, что этот день не только имеет благодатное влияние на прихожан, но объединяет традициями и тех, кто редко ходит в церковь.

Чего нельзя делать на Маковея
Первое и самое важное правило, подходящее для всех религиозных праздников — не ссориться. Сложно это назвать исключительной особенностью Маковея, но в этот день просто не хочется конфликтовать — выпечка, сладости, цветы, поздравления — это не способствует ссорам. По православным традициям, в Медовый спас брали “выходной” и не занимались полевыми работами. Это можно объяснить еще тем, что август — ленивый месяц для сельскохозяйственных работ. В последний месяц лета уже нет большого наплыва работы, все ждут сбора урожая — можно позволить и отдохнуть денек. Наши предки готовились заранее к празднику и занимались домашними делами заранее. Потому, еще один запрет дня — уборка в доме. Будьте внимательны — алкоголь на Спас не пьют. Это строго запрещено в связи с началом поста.

Приметы и традиции Медового спаса
Основная традиция, связанная с праздником — это освящение продуктов, которые символизируют праздник: мёда, воды, мака, изделий из мака и букетов из трав — мяты, чебреца и календулы. Стоит отметить, что набор достаточно интересный, но его можно объяснить. Ведь, Спас означает Спасителя. А сам праздник показывает силу человека изменить, спасти и вылечить себя. Эти продукты вполне подходят, как набор от простуды или переутомления. Заметьте, в этот раз никто не несет мясо и вино — начинается пост и не стоит удивлять прихожан освящением запретных продуктов. В народе говорят, что на Медовый спас начинается осень. Поэтому погода может быть самая суровая: дождь, ветер, холод и ураганы. Но при этом, люди говорят о том, что для верующих всегда будет возможность попасть в церковь — полчаса яркого солнца обязательно порадуют. Еще одна своеобразная традиция, которая должна относиться к рутине и ежедневным заботам — это помощь слабым. Говорят, именно на Спас надо обратить внимание на вдов, пенсионеров, одиноких и нуждающихся в помощи.
Некоторые до сих пор кладут освященную маковую головку под подушку детям. Это должно охранять от сглаза, дарить здоровье и хороший сон. Стоит отметить, что из мака делали молоко, которым поили в древности детей, чтобы те спали. Но мы то уже знаем, что это был наркотик, который притуплял нервную систему. Да и вообще очень опасен для малышей. Так что, от некоторых традиций стоит отказаться. Приятная примета — это отпущение грехов. В старые времена верили, что в этот день женщинам прощаются все они. Но есть особенность: женщина должна сама себя простить, тогда будет прощена и Богом. Еще одно доказательство того, что православные традиции ходят за руку с народными: на Медовый спас нельзя шуметь и с размахом праздновать. Объяснение простое — от криков и музыки пчелы станут нервными и могут покусать пасечника. Так что, в среду стоит заняться чем-то расслабляющим и тихим.

Классический маковый коржик
Самым простым и традиционным блюдом на Маковея является корж. И он делается на скорую руку хозяйками во всей Украине:
Подготовьте 800 г. муки, 300 грамм сыворотки или простокваши, щепотку соли, 1 столовую ложку сахара, соду, 2 литра остывшей кипяченой воды, 300 г. мака и сахара по вкусу для заправки.
Делаем тесто из муки, простокваши, соли, соды и ложки сахара. Вымешиваем, раскатываем и помещаем на противень. Идеально — расчертить ножом на тесте клеточку. Тогда будет удобнее ломать корж и блюдо получится красивым. Дальше ставим в духовку и ждем золотистой корочки.
Заправку делаем из оставшихся продуктов — воды, мака и сахара. Мак заливается кипятком, настаивается, перетирается. В процессе надо добавлять холодную воду. По итогу, у вас получится белая вода с черной кашицей. Добавляйте в нее сахар и хорошо перемешивайте. Кстати, вместо сахара можно добавлять мед — будет даже вкуснее.
Когда корж остынет, его надо поломать и сложить в глубокую емкость. Залить маковой водой и немного дать “разойтись”.

Это простое и даже примитивное блюдо подавалось еще нашими прабабушками на Маковея. К нему детям можно дать молока, а взрослым — чая. И этот десерт будет идеально подходить для тихого семейного вечера.

Напомним, шутка украинки на религиозную тему стала «страшилкой» российских пропагандистов.
Как сообщала Politeka, Филарет взмолился о помощи.
Также Politeka писала, что найден «Томос» РПЦ.