Ученые нашли третье святилище, которое принадлежит эпохе эллинистического Рима

В провинции Чанаккале (Турция), которая находится на границе деревни Тевфикийе было обнаружено три святилища. Последнее нашли недавно во время 156-го этапа раскопок, которые поддерживают местные власти.

Ученые заявили, что благодаря раскопкам хотят понять — за пределами работ Блегена в 1932 — 1938 гг. есть вещи, которые относятся к гомеровой Трое (Бронзовому веку). А далее исследователи собираются установить, каким образом сформировались архитектурные объекты за крепостью.

По словам экспертов, именно здесь то место, которое имеет новое святилище эпохи эллинистического Рима.

Вследствие предыдущих раскопок удалось установить, что в Трое есть западное святилище, а еще одно относится к Афинскому храму. Далее стало известно и о третьем святилище.

Напомним, на дне океана у побережья Великобритании  исследователи обнаружили древнейшее место для постройки и ремонта судов (верфь).

Невероятное случилось с долларом после долгих выходных: что происходит в обменниках

Данное исследование проводили у берегов острова Уайт. В результате ученые обнаружили остатки древней платформы, которая предназначалась для строительства кораблей.

Позже ученые установили возраст находки — 8000 лет. Таким образом, вышло, что данную верфь построили люди, которые жили в каменном веке. Скорее всего, древние люди использовали ее для изготовления лодок. До этого древнейшей верфью называли находку возрастом около 5500 лет.

Корабль,каменный век, археология

Ранее мы писали, что ученые нашли под водой оборонительную стену Акра — затопленного города в Крыму.

Кроме того, исследователи обнаружили античные сосуды и деревянный гребень, которому помогли сохраниться слой ила и песка.

Кроме того, ученые подняли десяток пантикапейских монет, относящиеся к III–II вв. до н.э. (период Боспорского царства). Все находки удалось обнаружить благодаря безветренной погоде.

В частности, в последние дни работы, археологи обнаружили  кварталы и улицы затонувшего города. Удалось изучить оборонительную стену, которую и не предполагали отыскать. Поэтому ученые назвали это сенсацией. Ранее предполагалось, что стену разобрали.

Конструкция имеет ширину — примерно два метра и сохранилась ее высота. Наверху стены располагалась башня.

Как сообщала Politeka, археологи обнаружили в Украине загадочный склеп с младенцем: «Рядом с останками находились…»

Напомним, археологи обнаружили уникальную находку в Украине: «строили еще древние римляне»

Также Politeka  писала, что британка обнаружила череп жуткого существа с уродствами: пугающие кадры