Цивилизация жила на острове, о котором до сих пор ведутся споры

Британские ученые нашли ответ на вопрос, почему погибла древняя цивилизация на острове Пасхи.

Так, по мнению исследователей, виной всему стало истощение природных ресурсов и колонизация острова Пасхи другими народами.

К такому выводу эксперты пришли изучив обсидиановые копья «мата’а». Один из специалистов сообщил, что таким оружием нельзя было убить кого-либо, а лишь можно поранить.

Ранее же выдвигалась теория о том, что обитатели острова воевали с представителями других культур или же цивилизация погибла из-за междоусобицы. Однако изучение копий показало обратное.

Отметим, остров Пасхи до сих пор считается одним из самых загадочных мест на Земле. Здесь стоит множество каменных истуканов. По информации ученых, на этом месте около 2000 лет назад обитала цивилизация полинезийцев.

Путин проиграл: стало известно о катастрофе, уберут свои же

Когда на остров прибыли европейцы, они застали лишь гигантские истуканы. По сей день ученые спорят о том, кто создал данные скульптуры. По официальной версии, их изготовили племена, но по альтернативным данным — истуканы имеют внеземное происхождение или имеют отношение к Атлантиде.

Напомним, в городе Угерске-Брод, в юго-восточной Чехии была найдена могила начала II века нашей эры. По словам экспертов, это самое богатое захоронение римской эпохи, которую нашли в Моравии.

Известно, что погребение повредили во время строительных работ. Прибывшие археологи осмотрели почву, и нашли бронзовые поддон и ковш.

Как оказалось, здесь был похоронен богатый человек, скорее всего — римский военачальник. На его ногах были бронзовые шпоры, а на одежде — бронзовые пряжки.

Ранее мы писали, что немецкие ученые частично разгадали, как происходит олово, которое широко использовалось в бронзовом веке.

Олово распространялось по разным странам из Европы. Это говорит о том, что в эпоху бронзы между Европой и Восточным Средиземноморьем были сложные и протяженные торговые пути.

Ранее сообщалось, что ученые обнаружили драгоценный клинок «эскалибур» павшего вождя. Исследователи предположили, что это тот самый меч из легенд. Ученые не могут пока достоверно сказать, кому он принадлежит.

Как сообщала Politeka, загадка украинских подземелий: помочь с ответом может только Папа Римский

Напомним, ученые раскрыли секрет древних людей: вот как они строили огромные здания

Также Politeka писала, что популярный среди украинцев курорт может уйти под воду: «это только начало»