В крупных городах аренда жилья может съедать 50-60 процентов семейного бюджета. Опытные риелторы дают советы арендаторам, как не попасть на мошенников и не потерять деньги

Ранее в Украине стартовала правительственная программа по лизингу недвижимости — аренда жилья с правом выкупа. Украинцам предлагает рассрочка до 20 лет под 15% годовых.

Недвижимость — 2018: где будут самые низкие цены

Пока что, львиная доля рынка аренды жилья – это предложения частных владельцев, которые выставляют объекты под аренду самостоятельно или же через посредников. Брокеры на собственном опыте сформировали краткий свод правил и дают советы арендаторам.

1. Заключайте договор аренды

Большинство риелторов предлагают сторонам при заключении сделки подписать договор аренды. В документе будут указаны основные требования к сторонам, сроки оплаты, имущество, которое передается в аренду. Отдельно в договорах прописывают, какую часть коммунальных услуг оплачивает арендатор и какая у него ответственность в случае пожаров, порчи имущества или коммунальных аварий.

Большинство арендодателей не регистрируют договор в местных органах власти, так что юридической силы документ не имеет. Однако договор всегда можно использовать при разногласиях с владельцами жилья, чтобы доказать свою правоту.

2. Проверяйте документы

При подписании договора и внесении задатка попросите арендодателей предъявить паспорт и документы на право собственности. Это может быть договор купли-продажи, наследство или свидетельство о приватизации. Также с 2013 года подтверждением права собственности является выписка из госреестра, в которой указан адрес объекта недвижимости, ее хозяева и на каком основании они владеют квартирой.

Проверьте, совпадают в паспорте и договоре аренды фамилия ФИО владельца и все его реквизиты. Кроме того, уточните, кто зарегистрирован в квартире, кто и когда имеет право проводить осмотр жилья.

3. Проверьте мебель и бытовую технику

Не поленитесь составить список передаваемой вам в пользование мебели, бытовой и цифровой техники. Проверьте ее работоспособность при владельцах жилья. Если нашли какие-то недостатки, сразу покажите их арендодателям, убедитесь, что вы не будете возмещать ущерб за эти поломки.

советы арендаторам
Основные советы арендаторам: проверяйте документы владельцев

4. Опросите соседей

Если есть время на раздумья, не лишним будет обойти нескольких соседей или же просто расспросить бабушек на лавочке. Узнайте, как часто меняются арендаторы, бывают ли скандалы в арендованном жилье, спросите мнения о хозяевах. Если возникли сомнения в чистоплотности арендодателей или их никто не знает – это повод отказаться от аренды в этом месте.

5. Требуйте расписку

При внесении залога или полной суммы аренды просите владельцев жилья написать расписку, для регулярных расчетов заведите отдельный лист, на котором вы и арендодатель сможете отмечать суммы и даты оплаты. Туда же можно записать и залог за бытовую технику (если таковой предусмотрен вашим договором) или предоплата за последний месяц аренды.

Ранее эксперт по недвижимости рассказал, как отличить фальшивые объявления об аренде недвижимости от настоящих. По его словам, иногда в сети до 70 процентов объявлений – фейковые.

Источник: Politeka