Старческое слабоумие или болезнь Альцгеймера встречается, в основном, у людей старше 50 лет

Однако, в редких случаях это заболевание может настигать и 20-летних людей.

Болезнь Альцгеймера — это заболевание нервной системы, при котором больной теряет память и забывает все: имена близких и родственников, назначение предметов быта, произношение слов.

Невролог Алексей Сиделковский рассказал о первых симптомах коварного заболевания, с помощью которых можно вовремя его распознать.

болезнь Альцгеймера

Новая и старая информация перемешиваются в памяти.

Становится сложно усваивать новую информацию и вспоминать события, факты или людей из прошлого.

Умственные способности снижаются, особенно страдает логическое мышление.

Забываются физические навыки, человек перестает обслуживать сам себя.

Больной забывает важные события из своей жизни, людей, а на финальной стадии теряет личность.

Болезнь Альцгеймера опасна тем, что организм больного забывает, как биться сердцу и дышать легким, вследствие чего наступает смерть.

болезнь Альцгеймера

Лекарства от этого заболевания пока не существует, но известны факторы, которые могут спровоцировать развитие болезни. Среди них: недостаток интеллектуальной деятельности, дефицит физической активности, атеросклероз, диабет и другие заболевания, а также недостаток витамина D, черепно-мозговые травмы и курение. Если избежать вышеперечисленных факторов, можно предотвратить развитие болезни.

Диабет — болезнь, которую трудно распознать: именно поэтому его часто называют «тихим убийцей».

Диабетом называется группа эндокринных заболеваний, которые развиваются из-за полного или частичного недостатка в организме гормона инсулина, а также инсулинорезистентности (нарушения чувствительности к инсулину), в результате чего возникает стойкое повышение уровня глюкозы в крови — гипергликемия.