Воспаление легких или пневмония является очень коварной болезнью — ​​развивается стремительно, а её ранние симптомы может не заметить даже опытный врач

Запущенная пневмония может привести к наихудшим последствиям, даже летальному исходу. Поэтому для того, чтобы уберечь своего ребенка от опасной болезни, родителям необходимо внимательно следить за любыми нездоровыми проявлениями у ребенка.

Первым и главным признаком воспаления легких является кашель. Однако не стоит бить тревогу, его легко спутать с обычной простудой.

Для того, чтобы быть уверенным, что это пневмония, у ребенка должны быть следующие признаки:

— высокая температура, которая стабильно держится;

ребенок заболел

— признаки ОРВИ, которые могут выступать симптомом вирусной пневмонии;

— бледная кожа, вокруг губ появляется синева;

— щёчка ярко-красного цвета, которая может свидетельствовать о воспалении соответствующего легкого;

— отсутствие аппетита и вялость;

дети ребенок постель

— учащенное сердцебиение, возникает одышка;

— напряженное дыхание, поскольку в процессе участвует дополнительная мускулатура.

Как ранее писала Politeka, специалисты рассказали о нескольких простых шагах, которые помогут предотвратить неправильное развитие органов зрения у ребенка.

Так, в возрасте от шести до двенадцати месяцев рекомендуется показать ребенка врачу-оптометристу для тщательного осмотра глаз. Он проверит глаза на признаки заболеваний, среди которых могут быть проявления миопии, гиперметропии и астигматизма, проведет диагностику движения глаз.

Более того, в первые четыре месяца жизни ребенок должен начинать наблюдать за движением окружающих предметов. Специально для того, чтобы ему было легче, следует придерживаться следующих рекомендаций: вечернее время в первые месяцы подойдет тусклая лампа или ночник, поскольку обычный яркий свет на данном этапе будет вредным.

Также необходимо менять расположение кроватки и ребенка, повесить над головой малыша маленькие игрушки, чтобы он мог наблюдать за ними.

Источник: 24tv.ua