Учеными из Стэндфордского университета разработана экспериментальная система ранней диагностики онкологических заболеваний

С помощью железных наночастиц можно будет «вылавливать» циркулирующие опухолевые клетки (ЦОК). Ранее таким методом ученые пользовались для лечения и профилактики рака.

К наночастицам присоединяют антитела к белку EpCAM  — в обычной крови здорового человека ее нет, но они присутствуют во всех циркулирующих опухолевых клетках.

рак, онкология, медицина

После введения наночастиц, в один из сосудов вводят микроскопическую проволоку, которая притягивает все железные частицы и опухолевые клетки.

Данный способ поможет поймать в 80 раз больше опухолевых клеток, чем привычных анализ крови.

Тестировали этот способ Стэндфордские ученые на свиньях. Сначала они ввели раковые клетки в кровь, а после, поместили микроскопическую проволоку в сосуд за ухом свиньи. В ходе эксперимента удалось выловить большое количество опухолевых клеток, которые были в крови у животного.

врач, медицина, медик

Стэндфордские медики планируют провести аналогичный эксперимент с людьми, в скором времени, но прежде нужно доказать безвредность наночастиц.

Напомним, когда нужно проходить проверку на онкологию.

Также Politeka сообщала, как современная медицина лечит неизлечимое.