Ты стараешься максимально выспаться , каждую свободную минутку посвятив сну? Но ты не знаешь, если слишком долго спать, то можно навредить своему здоровью. Вредная привычка способна стать провокатором некоторых заболеваний, спровоцировать физиологические и психологические расстройства

Риск преждевременной смерти повышается из-за долгого сна. Научные сотрудники Кильского университета сделали соответствующие выводы на основе исследований. Данные наблюдений представлены в издании Journal of American Heart Association.

Эксперты проанализировали показатели здоровья 3 млн человек с 1970 по 2017 годы. В итоге британские исследователи пришли к выводу, что сон, длящийся более 8 часов в сутки, повышает риск преждевременной смерти. На 44% долгий сон увеличивает риск возникновения сердечно-сосудистых заболеваний. Также у таких людей фиксировались признаки апноэ – остановки дыхательных движений.

К удивительному выводу о негативном влиянии на здоровье не только недосыпания, но и слишком продолжительного сна пришли и японские ученые, проанализировавшие привычки 100 тысяч человек за 10 лет.

Исследователи из университета в Нагойе обнаружили, что самая высокая продолжительность жизни наблюдается у тех, кто спит ночью 7 часов. Меньшая — у тех, кто спит по 8 часов и больше. У людей, которые оставляют на сон меньше 4 с половиной часов, отмечается самая высокая угроза смерти.

спать, сон, кофе

И совершенно неожиданный факт: состояние здоровья у тех, кто спит более 7 с половиной часов, хуже, чем у тех, кто спит 6 с половиной.

Тем не менее, люди, которые спали более 8 часов в сутки, имели на 28% больше высокий риск развития болезней сердца. При этом данный риск был выше у женщин, чем у мужчин. Пока что ученые не могут точно сказать, почему избыток сна повышает вероятность возникновения сердечных заболеваний.

По словам ученых, представления о том, что для наилучшего здоровья нужно спать по восемь часов в день, можно назвать ошибочными. Тот кто спит по шесть с половиной часов, может быть уверен, что не вредит себе.

Напомним, как сделать сон более полезным: раскрыт простой секрет. Ученые рассказали, как спать крепче, отдыхать, восстанавливать кожу и даже избавиться от болезней во время сна.

Некоторые люди на подсознании уже пришли к этом, а другие считают их за это «извращенцами», но теперь стало известно, что это приносит человеческому организму только пользу. Речь идет о сне голышом. И это не только удобно, но и крайне полезно. Давайте узнаем причины, почему стоит отказаться от пижамы.

Как сообщала Politeka, чем крепче сон, тем счастливее брак. Ученые Флоридского университета определили, что крепкий сон ночью является залогом счастливых отношений.

Также Politeka писала, как улучшить качество сна: 7 основных правил. Нормальный ночной сон является одной из самых важных составляющих общего здоровья и хорошего самочувствия.