Проблемы с пищеварительной системой стоят на одном из первых мест по распространенности среди медицинских заболеваний. Казалось бы, значительное улучшение условий жизни, отсутствие проблем с нехваткой еды, доступность для большего числа населения разнообразного питания, должны были уменьшить число заболеваний пищеварительной системы. Однако статистика доказывает обратный процесс – больше половины населения страдают от тех или иных заболеваний желудочно-кишечного тракта

Нервная анорексия

Нервную анорексию можно назвать одним из наиболее опасных расстройств пищевого поведения, которое при отсутствии своевременной медицинской и психологической помощи иногда приводит к фатальному исходу.

Основными симптомами этого заболевания являются следующие:

  • Навязчивое стремление к худобе, ведь только она ассоциируется с идеальным внешним видом.
  • Дисморфофобия — нарушенное негативное восприятие собственного тела. Даже при весе 30-40 кг больные считают себя толстыми и не хотят принимать тот факт, что это неправда.
  • Навязчивый страх набора веса. Прибавка даже нескольких десятков граммов воспринимается как трагедия.
  • Строгий учет калорийности съеденной пищи. Больные наизусть знают количество калорий, содержащихся в любом продукте, и то, сколько его нужно употребить в пищу, чтобы не набрать вес.
  • Настойчивый отказ от приема пищи, снижение количества потребляемых продуктов до минимума.

худоба

Нервная булимия

Нервная булимия — это не противоположность анорексии, это два очень схожих заболевания, которые имеют одну и ту же природу. При ней больной также боится потолстеть, однако он не стремится достичь худобы. Основной своей задачей он видит борьбу с периодическими приступами переедания.

Психологическое переедание

При этом виде нарушения пищевого поведения больные действительно сильно набирают вес. На фоне стрессовых ситуаций, да и при любом расстройстве главное утешение для себя они находят в еде. Часто поводом для обжорства является обычная скука, отсутствие интересов и затишье в личной жизни.

еда

Едим и не волнуемся

Между рационом и расположением духа существует прямая зависимость. Плохое настроение меняет наши пищевые привычки, поэтому часто то, что мы видим у себя в тарелке, оказывается там из-за успехов или неудач в работе и личной жизни. Стоп, а кто тут вообще главный: мы или какой-то стресс? Раз мы, то и право выбора за нами. К тому же пища, богатая витаминами и минералами, помогает организму вырабатывать вышеупомянутые нейромедиаторы, которые в два счёта прогонят тоску.

В дополнение к правильному питанию обязательно используйте техники расслабления: медитацию или разговор с самим собой. Всего пять минут в день избавят от изрядной доли беспокойства и напряжения. Практически сразу вы ощутите прилив сил и сможете в течение дня выбирать полезные вещи, а не то, чего хотят тоска и паршивое настроение.

Напомним, о пищевой зависимости: какие продукты вызывают и ее преодолеть. Каждый из нас от чего-то зависим, и в большей степени это относится к еде. Кому-то нет жизни без сладостей, а кто-то не представляет своего дня без трёх кружек кофе. Как говорится, всё хорошо в меру и если вы стали замечать, что ваша зависимость мешает вам жить, то принимайте решительные действия по её устранению. Эксперты в области здорового питания назвали несколько продуктов, которые вызывают самую сильную зависимость. Злоупотребление пищей, а точнее некоторыми продуктами, приводит не только к набору лишнего веса, но и к ряду серьезнейших болезней.

Как сообщала Politeka, названы 10 продуктов, которые вызывают зависимость. Ученые составили список продуктов, от которых человеку тяжело отказаться. Среди них вы можете найти и безобидные, на первый взгляд, элементы каждодневного рациона. Исследования показывают, что определенные продукты питания вызывают более сильную зависимость, чем другие. Ученые из Университета Колорадо провели масштабное изучение этого вопроса. Они исследовали воздействие 35 разных продуктов и блюд. В результате был составлен список из 10 позиций, вызывающих наиболее сильную зависимость.

Также Politeka писала, о вредных продукты, которые на самом деле полезные.