В бешеном ритме современной жизни стресс преследует человека постоянно. Но что скрывается за этим расхожим понятием? Сегодня стрессом принято называть любые эмоциональные потрясения, мучительные переживания, горечь неоправданных надежд

Руководитель Минздрава рассказала Ульяна Супрун напомнила, как важно защищать свой организм от стресса, вступая в активную борьбу с ним. Если человек длительное время находится в стрессовом состоянии, то в организме происходит ряд изменений, которые проявляются в виде учащенного сердцебиения, повышения уровня глюкозы в крови и даже расширения зрачков. Но это далеко не все опасности. Если не применить меры, то к вышеперечисленным недомоганиям добавляется хроническая усталость, беспокойный сон, переедание и даже обострение вредных привычек (курение и алкоголь).

Как противостоять стрессу в период в пиковые периоды, когда гормон кортизол перешагивает дозволенные границы. Ульяна Супрун рекомендует следующие способы.

Придерживайся распорядка дня

Старайся ложиться спать и просыпаться в одинаковое время. Чтобы улучшить качество сна, не пользуйтесь электронными устройствами, избегайте переедания, употребления кофеина и алкоголя перед сном.

Найди надежное плече рядом

Ищи поддержку. Близкие и родные, которые понимают ваше состояние, могут помочь разговором или справиться с бытовыми задачами.

Веди активный образ жизни

Будь физически активной. При занятиях спортом выделяются эндорфины, серотонин, дофамин и ендоканабионоиды — соединения, дарят нам счастье, удовольствие и эйфорию.

Питайся правильно

Не пропускай приемы пищи, но  при этом и не переедай. Ученые советуют обязательно потреблять жирную рыбу, орехи, яйца, злаки и много свежих овощей.

Чтобы противостоять стрессу не нужно изобретать ничего нового. Достаточно придерживаться основ здорового образа жизни и стрессовые ситуации сами будут обходить тебя стороной.

Напомним, что стресс приводит к ожирению: как перестать нервничать и начать худеть. Когда человек видит, что набрал лишние килограммы и хочет их сбросить, то садится на диету — иногда это решение оказывается ошибочным.

Как сообщала Politeka, существует продукт, который снимает стресс. Среди современных людей все чаще наблюдается стремление вести здоровый образ жизни. Это неразрывно связано с правильным, здоровым питанием. Требования к еде, которая появляется на нашем столе, стали более высокими. Уже не достаточно питаться вкусно. Необходимо сделать пищу еще и полезной. Каждый, кто желает продлить молодость, кто задумывается о состоянии своего здоровья, всегда интересуется – какой самый полезный продукт в мире и поможет ли он нам справиться со стрессом. Ученые из Гарвардского университета экспериментальным путем определили взаимосвязь между питанием и выбросом гормонов. В ходе эксперимента ученые проследили за уровнем стресса в трех группах добровольцев в разным рационом питания: первая группа ела яйца, вторая группа — содержащие клетчатку овсяные хлопья, третья — овсянку быстрого приготовления.

Также Politeka писала, какими продуктами можно безвредно заедать стресс.