Кофе – это стимулирующий напиток, он бодрит, помогает сконцентрироваться. Многие просто не представляют своего утра без чашки крепкого кофе. Но стимулирующее действие часто непродолжительно, а потом возникают дискомфортные ощущения. Почему после кофе болит или кружится голова?

Кофеин – главное действующее вещество напитка, стимулирует мозговую работу и ускоряет процессы, протекающие в ЦНС. Одной утренней чашки кофе достаточно, чтобы дать нервной системе толчок для пробуждения. Если работа требует повышенного внимания и концентрации – это отличный способ улучшить активность мозга. Как влияет данный напиток на организм?

официант бариста кофе

  • Повышает работоспособность.
  • Возбуждает нервную систему.
  • Улучшает мозговую активность.
  • Способствует пищеварительной деятельности.
  • Повышает артериальное давление, что особенно полезно для гипотоников.
  • Учащает сердцебиение.
  • Бодрит, снимает усталость, избавляет от сонливости.

Как известно, кофеин, содержащийся в чае или кофе, стимулирует работу мозга.

Отказ от привычного энергетика может вызвать неприятные последствия для организма.

Миллионы людей по всему миру начинают свой день с чашки кофе, чтобы ободриться и настроиться на рабочий лад. Специалисты отмечают, что у данной привычки есть ряд побочных эффектов.

кофе

Кофеин как наркотик, при отсутствии необходимой дозы, мозг начинает просить очередную порцию.

Отказ от кофеина может сопровождаться головными болями, происходит это за счет сбоя привычного получения энергии.

Напомним, почему женщинам нужно отказаться от кофе. Кофе на сегодняшний день является весьма популярным напитком. Однако по сравнению с чаем, он довольно молод, а потому не до конца исследован. Мнения разных ученых и результаты научных исследований часто противоречат друг другу. Точно можно сказать лишь то, что влияние кофе на организм женщины имеет как положительные, так и отрицательные аспекты. Многое зависит от количества и качества употребляемого напитка.

Как сообщала Politeka, про 3 причины пить кофе: советы от доктора Комаровского. Кто-то считает кофе настоящим наркотиком, а кто-то жить не может без ароматного утреннего допинга. Ученые всех стран не устают доказывать то полезность популярного напитка, то его вред. Настоящим кофеманам все эти данные глубоко безразличны, а как быть тем, кто начинает привыкать к кофе, но боится за свое здоровье?

Также Politeka писала, про 5 напитков, которые могут заменить кофе.