Украинские студенты похвастались весьма необычным изобретением, которое сделает нашу национальную кухню более доступной для вегетарианцев

Учащиеся Сумского аграрного университета создали «сало для вегетарианцев» — искусственный продукт неживотного происхождения. Его рецепт оказался на удивления простым: салозаменитель состоит из растительного масла и желатина. Несмотря на такой неаппетитный на первый взгляд состав, создатели продукта уверяют, что по вкусу он будет неотличим от оригинала.

Над созданием искусственного сала студенты работали под руководством доцента кафедры питания Дмитрия Бидюка. Авторы изобретения подчеркивают, что искусственное сало не такое вредное, как настоящий продукт, ведь в нем нет многих вредных веществ животного происхождения.

«Наше сало — здоровая альтернатива обычному шпику. Кроме этого, искусственное сало мы можем делать с любыми вкусами: обычное соленое, с перцем и другими специями, кислое, сладкое, различной жирности», — рассказал Бидюк.

Помимо этого проекта лаборатория университета занимается и другими разработками, среди которых оказалась экопленка для изготовления пакетов на замену полиэтиленовым, а также стаканчиков и другой тары. Отличительной особенностью этой пленки стала ее съедобность.

Спи спокойно: в семье Леси Никитюк большое горе

До этого ученые заявили, что «правильного питания» не существует. Сообщалось, что эксперты из института Вейцмана в Израиле провели необычное исследование, с целью доказать, что правильное питание не всегда положительно сказывается на здоровье человека.

Ученые задействовали 800 добровольцев, которые не побоялись окунуться в пучину разнообразной еды. Часть людей изменила свой рацион в пользу здоровых продуктов. А другая группа могла питаться всем чем угодно. Начиная с чипсов и полуфабрикатов и заканчивая газировкой с бургерами. Всего в эксперименте было 47 тысяч продуктов.

Несколько лет специалисты внимательно следили за участниками и в результате пришли к неожиданному выводу. реакция на тот или иной вид питания — индивидуальна. То есть те, кто ел правильную пищу могли чувствовать себя плохо, а те, кто уплетал пиццу за обе щеки, не замечали никаких недомоганий.

Напомним, ранее были названы самые опасные продукты для зубов.

Как сообщала Politeka, ученые назвали полезные продукты, которые провоцируют переедание.

Также Politeka рассказывала, что ученые развеяли популярные мифы о ГМО.