Погода готовит украинцам на начало недели приятный сюрприз, который будет сопровождаться безоблачным небом

Об этом сообщают синоптики украинского гидрометцентра.

Так, в понедельник, 8 октября, в Украине ожидается малооблачная погода. Местами будут тучи, однако воздух прогреется до высокой температуры: в среднем, до 18-20 тепла.

Погода на 7 октября: тепло возьмет реванш, каким регионам повезет больше всего

Во вторник, 9 октября, облачность в стране сохраниться. Однако на «свободных» регионах столбик термометра будет показывать до 19 выше нуля. На юге Украины ожидается до 21 тепла.

В среду, 10 октября, погода перехватит эстафету предыдущего дня. Небольшая облачность и сухость будет сопровождаться теплом в виде 17-19 градусов, а на юго-востоке до 21 выше нуля.

Как сообщалось ранее, до середины октября украинцев ожидают температурные контрасты: от заморозков ночью до сравнительно высокой как для осени, дневной температурой.

На осадки же не стоит рассчитывать вплоть до середины октября.

Как объясняют синоптики, сухая и солнечная погода связана с пришедшим в Украину антициклоном.

«Начиная с 5 октября ночная температура в Украине будет колебаться от 4 до 12 градусов тепла. Плюс 4 ожидается на севере и западе страны. Однако местами возможны заморозки на грунте до минус 4 градусов, что связано с влиянием антициклона», — рассказал синоптик.

осень

А вот дневные температуры будут очень разнообразными. В отдельные регионы, а именно западные и южные области, вернутся и летние температуры. Там ожидается до +22 градусов и выше.

В среднем же по Украине дни будут прохладными.

«Температура воздуха будет в пределах 12—17 градусов тепла. Такая температура продержится практически до середины октября. Таким образом, погода будет способствовать отдыху за городом на природе», — прогнозирует синоптик.

Но если первая половина октября пройдет почти без осадков, то вторая запомнится «страшными» морозами. Такой температуры не предвидится даже в ноябре-декабре. До 18 октября с севера стоит ждать похолодания. Сначала до -4 градусов на севере, а дальше до -6, -8 градусов мороза уже на востоке.

Напомним, в Украине выпал полуметровый слой снега, появились впечатляющие фото стихии.

Как сообщала Politeka, в Украину ворвалась погодная аномалия: цветут сирень и вишня.

Также Politeka писала, что погода на Новый год преподнесет украинцам непростой «подарок».