На ближайшую неделю в Украине ожидается самая разнообразная погода, но в одном синоптики уверены – о дождях пока можно забыть

До середины октября украинцев ожидают температурные контрасты: от заморозков ночью до сравнительно высокой как для осени, дневной температурой.

На осадки же не стоит рассчитывать вплоть до середины октября.

Как объясняют синоптики, сухая и солнечная погода связана с пришедшим в Украину антициклоном.

«Начиная с 5 октября ночная температура в Украине будет колебаться от 4 до 12 градусов тепла. Плюс 4 ожидается на севере и западе страны. Однако местами возможны заморозки на грунте до минус 4 градусов, что связано с влиянием антициклона», — рассказал синоптик.

А вот дневные температуры будут очень разнообразными. В отдельные регионы, а именно западные и южные области, вернутся и летние температуры. Там ожидается до +22 градусов и выше.

Дело Зайцевой может кардинально измениться: оказалось, что все не так

В среднем же по Украине дни будут прохладными.

«Температура воздуха будет в пределах 12—17 градусов тепла. Такая температура продержится практически до середины октября. Таким образом, погода будет способствовать отдыху за городом на природе», — прогнозирует синоптик.

Но если первая половина октября пройдет почти без осадков, то вторая запомнится «страшными» морозами. Такой температуры не предвидится даже в ноябре-декабре. До 18 октября с севера стоит ждать похолодания. Сначала до -4 градусов на севере, а дальше до -6, -8 градусов мороза уже на востоке.

Ранее же в Укргидрометцентре сообщили, что теплая и солнечная погода ожидается в Украине в эти выходные, 6-7 октября.

осень

В частности, в субботу, 6 октября, средняя температура воздуха в Украине составит +18 градусов. Этот день на всей территории страны пройдет без осадков. Воскресенье также будет солнечным и теплым. Средняя температура воздуха почти не изменится.

Напомним, в Украине выпал полуметровый слой снега, появились впечатляющие фото стихии.

Как сообщала Politeka, в Украину ворвалась погодная аномалия: цветут сирень и вишня.

Также Politeka писала, что погода на Новый год преподнесет украинцам непростой «подарок».

Источник: Факты