Французский физик оказался в центре скандала из-клипа восьмилетней давности

Нобелевский лауреат по физике Жерар Муру стал в центре скандала: ему вспомнили клип 5-летней давности, где танцуют и снимают свои халаты лаборантки.

Клип называется Have you seen ELI? Стены утверждает, что ролик сняли для того, чтобы популяризировать Extreme Light Infrastructure (ELI) — одна из крупнейших в мире лабораторий для проведения лучевых и лазерных исследований.

Видео было снято в 2010 году студентами и профессорами французского научно-исследовательского института École Polytechnique, где Муру преподает в настоящее время. Ролик стал частью рекламной кампании международного проекта Extreme Light Infrastructure (ELI), в рамках которого организаторы призвали страны Европы объединиться ради науки и построить огромную лазерную установку.

На первых кадрах можно увидеть мальчика, который пускает солнечных зайчиков с помощью лампы и маленького ручного зеркала. Но уже через несколько секунд зритель переносится в учебную аудиторию, где преподает Жерар Муру. Несмотря на присутствие учителя, студенты встают со своих мест, начинают петь и танцевать. И он не против. Запрет пластиковой посуды: принято судьбоносное решение

В клипе перечисляют все возможности, которые открывает лазерное оборудование: переработка ядерных отходов, изучение Вселенной, лечение рака и др. Ролик длится четыре минуты, и кадры с объяснением принципов работы лазера меняются в нем все более безумным весельем.

Все портит часть ролика, где лаборантки снимают халаты под музыку.

«Я жалею о впечатлении, которое складывается после этого видео. В то время, когда оно было сделано, целью было популяризировать исследования, проводимые в ELI», — сказал ученый.

Немецкий физик Кристиан Рьодель сказал, что Жерара хотят лишить Нобелевской премии за этого ролик.

Отметим, Жерар Альбер муро- французский физик, специалист по квантовой электронике, в частности лазерной физики, лауреат Нобелевской премии по физике за 2018, которую он получил за разработку лазеров с усилением чирпованих импульсов вместе со своей ученицей Донной Стрикленд. После вручения премии журналисты и коллеги сразу вспомнили клип 2010 года и объявили ученого сексистом и альфа-самцом.

Напомним, Нобелевская премия-2018 по физике: изобретение даст толчок развитию науки и технологий

Как сообщала Politeka, притязания и спойлеры: Нобелевская премия-2018 оказалась под угрозой срыва

Также Politeka писала, что Стивен Хокинг оставил неопубликованную статью: стало известно, что в ней было