Американские археологи расшифровали заклинание возрастом 2800 лет

Исследованием древней надписи занимались докторант факультета ближневосточных языков и цивилизаций Чикагского университета Мадад Ричи и гебраист, профессор Чикагского университета Деннис Парди.

Надпись нашли на каменном сосуде в августе 2017 года в небольшом сооружении, похожем на храм. Раскопки проходили в турецкой деревне Зинджирли в провинции Газиантеп у границы с современной Сирией. Автором заклинания был человек по имени «Рахим, сын Шададана», который, по мнению ученых, практиковал магию.

На артефакте помимо текста изображены животные, в том числе скорпионы, сороконожки и рыбы. По мнению ученых, сюжет заклинания — это ловля опасного существа, которого называют «пожирателем». Кровь этого существа использовали для того, чтобы вылечить человека, у которого жар. При этом остается непонятно, как именно больной принимал препарат. Ричи предполагает, что его могли как выпить в составе зелья, так и намазать на тело пациента.

По версии исследователей, «пожирателем» арамейцы называли скорпионов и многоножек. «Жар», который лечили с помощью их крови, мог вызвать укус животного.

Скорпионы представляют опасность и для специалистов, изучающих древние находки. Младший руководитель экспедиции в Зенжирли, которую совместно организовали Тюбингенский и Чикагский университеты, археолог Виргиния Херрманн рассказала, что как только ученые вынесли заклинание из храма, одного из членов команды укусил скорпион.

архколог археология

Королеве красоты из РФ плеснули кислотой в лицо: как выглядит девушка после 200 операций, фото

По мнению археологов, заклинание написали в период между 850 и 800 годами до нашей эры. Это значит, что в Турции обнаружили самое древние заклинание на арамейском языке. Ученые также отметили, что само здание, где нашли сосуд, было построено где-то спустя столетие после создания артефакта, что говорит о его ценности для народов, населявших эту местность.

Напомним, ученые обнаружили самый древний «политический заказ», тело принца, который правил в Европе почти 4000 лет назад.

Как сообщала Politeka, археологи поразили находкой в Киево-Печерской Лавре, ей почти тысяча лет

Также Politeka писала, что обнаружена одна из древнейших святынь в мире.