Около двух миллиардов лет назад климат этой планеты походил на земной

Как сообщает Знай.юа, новая обработка панорамных изображений поверхности Венеры, полученных советскими аппаратами «Венера-9», «Венера-10», «Венера-13» и «Венера-14» в 1975-1982 годах, показала на снимках медленно передвигающиеся объекты с устойчивой структурой.

Об этом заявили авторы работы Леонид Ксанфомалити, Лев Зеленый, Валентин Пармон, Валерий Снытников. Об этом сообщают российские СМИ.

Это может свидетельствовать о том, что на соседней планете может существовать форма жизни, основанная на неизвестных ранее биохимических принципах, не похожих на земные.

Гипотеза российских ученых — насколько бы фантастической она ни казалась — основывается на том, что инопланетные формы жизни не обязательно должны быть похожи на земные. И, соответственно, условия, необходимые для их зарождения и поддержания, также могут отличаться от привычных нам.

На изображениях поверхности Венеры различимы объекты, очертаниями напоминающие стебель, и ящерицу. Астрофизики обнаружили всего 18 гипотетических существ.

Все они обладают заметными размерами, особенностями морфологии, позволяющими отличить их от геологических образований, и от снимка к снимку меняют свое местоположение.

Признаки гипотетических существ на изображениях, полученных советскими аппаратами «Венера-9», «Венера-10», «Венера-13» и «Венера-14», первым заметил планетолог Леонид Ксанфомалити, когда появились технологии более качественной обработки снимков.

«Расчет показал, что вероятность случайного возникновения изображений упорядоченных структур из-за шумов радиолинии исчезающе мала».

Исследователи считают, что несмотря на то, что Венера с среднегодовой температурой около 460 градусов Цельсия и давлением в 90 бар вполне может быть обитаема.

Известны полимеры, устойчивые в атмосфере из азота и углекислого газа при высоких температурах и давлении. Главным образом это различные соединения азота. Поэтому можно предположить, что азот будет основным компонентом мономеров для синтеза полимеров, а значит, венерианская жизнь может быть азотной в противовес земной углеродной.

Напомним, уфологи сняли полет инопланетного крейсера возле Луны.

Как сообщала Politeka, Нибиру обернула спутник Земли против нас.

Также Politeka писала, что астронавты NASA показали редкие фото из открытого космоса.