Пользователи социальных сетей превратили первое в истории изображение черной дыры в мем

Астрофизики представили первое изображение черной дыры (вернее, ее видимой границы — горизонта событий). Дыра расположена в галактике M87, в созвездии Девы; эта галактика удалена от Земли на расстояние более 50 миллионов световых лет. На обработку данных, собранных радиотелескопами на разных континентах, у ученых ушло около двух лет.

Но соцсети превратили новость в нескончаемый поток шуток про Око Саурона и сравнений с глазированными пончиками. Люди показали, на что еще, по их мнению, похож астрономический объект.

«Мое лицо при виде черной дыры»

Также исторический снимок «связали» с трагедией перевала Дятлова, которая в последние месяцы обросла новыми сенсационными деталями.

Фото с черной дырой напомнило некоторым фильм «Интерстеллар».

Некоторые поиронизировали над слишком пристальным вниманием к черной дыре.

Черная дыра — это область с настолько сильной гравитацией, что даже объекты, движущиеся со скоростью света, не могут ее покинуть. Возможность существования черных дыр в начале XX века доказали уравнения общей теории относительности Альберта Эйнштейна, хотя сам ученый в это предположение не верил. Но во второй половине XX века теория черных дыр получила дополнительные доказательства благодаря применению новых мощных телескопов.

Сейчас научное сообщество почти не сомневается в том, что черные дыры существуют. Но из-за их большой удаленности за ними никто не наблюдал — ученые лишь предполагали, как они могут выглядеть.

That black hole photo is mighty blurry. Let's enhance it #EHTBlackHole pic.twitter.com/D15UcDmyjD

— Andy Croson (@MVMNTuk) April 10, 2019

В Event Horizon Telescope входят восемь обсерваторий по всему миру, которые, по словам астронома Майкла Бремера, все вместе действуют как один телескоп диаметром 10 тысяч километров. Это позволяет значительно увеличить разрешение получаемых снимков и уровень их детализации.

Напомним, астрономы показали, как выглядит обратная сторона Луны: впечатляющие фото.

Как сообщала Politeka, ученые решили загадку, над которой 50 лет ломали голову.

Также Politeka писала, что спутник зафиксировал квадратное НЛО около Солнца: кадры аномалии.