В Зауралье произошел пожар в деревянной церкви Свято-Казанского Чимеевского мужского монастыря.

В святыне находилось множество очень ценных икон, одна из которых чудотворная икона Божией Матери.

Как рассказала работница гостиницы при храме Татьяна, образы вряд ли удастся спасти, так как «храм горит полностью». Также женщина поделилась, что людей в храме почти не было, когда случился пожар.

«Отец Алексей продавал свечи, и в этот момент что-то случилось. Дым пошел из-под обшивки (монастырских стен — прим. ред.). У нас очень страшно», — поделилась женщина.

В МЧС сообщают, что причиной возгорания в церкви стал неисправный кондиционер. Свято‐Казанский Чимеевский мужской монастырь является объектом культурного наследия России.На данный момент пожар полностью ликвидирован, пострадавших нет.

Ранее в России из-за сильного паводка был введен режим ЧС.

Невероятной силы стихия терзает Иркутскую область. Сильное наводнения привело к катастрофическим последствиям: в результате наводнения уже 16 человек погибли и еще более 500 обратились за медицинской помощью, 112 из них были госпитализированы.

По-настоящему критическая ситуация  сложилась в шести районах. В результате выхода из берегов крупных рек в зоне подтопления оказались более шести с половиной тысяч жилых домов.Также, на этих территориям грозит обострение эпидемиологической ситуации. Местные власти начали массовую вакцинацию населения от гепатита А, брюшного тифа и дизентерии.Как считают ученые, причиной чрезвычайной ситуации являются  атмосферные аномалии и глобальные изменения климата.

Также, в понедельник, 1 июля погибли 14 российских моряков.Трагедия произошла на научно-исследовательском глубоководном аппарате в российских территориальных водах, об этом проинформировали в Министерстве обороны Российской Федерации. На этот момент известно, что причиной ЧП стало возгорание на глубоководном аппарате. Подводники отравились продуктами горения.

Напомним, трибунал ООН вынес «приговор» Путину: что ждет пленных украинских моряков.

Как сообщала Politeka, украинские пленные вернутся домой, принято официальное решение.

Также Politeka писала, что российское судно без предупреждения зашло в территориальные воды Украины.