Международный трибунал по морскому праву обязал Россию освободить украинских моряков, задержанных в Керченском проливе

Международный трибунал по морскому праву обязал Россию немедленно освободить два украинских военных корабля и вспомогательное судно, а также экипаж из 24 украинских моряков, задержанных вблизи Керченского пролива в ноябре 2018 года, сообщает bbc.

Украина требует позволить суднам и пленным морякам вернуться на родину.

Международный трибунал, заседающий в Гамбурге, в воскресенье, 19 мая, огласил свое решение по требованию Украины об освобождении трех украинских военных кораблей, задержанных в Керченском проливе 25 ноября 2018 года.

Российская Федерация отказалась принимать участие в заседаниях трибунала.

Укранские военные корабли «Бердянск» и «Никополь» и вспомогательное судно «Яни-Капу» и 24 члена их экипажей были задержаны российскими властями вблизи Керченского пролива. Оба берега, между которыми находились судна, Россия считает своей территорией со времени аннексии Крыма.

Украинские суда двигались из Одессы в порт Мариуполь в Азовском море.

Ранее сообщалось, что украинские моряки и британские разведчики сыграли в регби в Одессе.

китайский военный корабль

Как сообщает пресс-служба Военно-морских сил Украины на официальной странице в Фейсбуке, товарищеский матч состоялся, 6 мая, на стадионе спорткомплекса «Академия спорта» на Дальницком шоссе.

В игре приняли участие военнослужащие ВМСУ и моряки с британского корабля-разведчика « Echo», который вчера зашел в одесский порт.

Как стало известно, перед началом матча участники почтили минутой молчания память морского пехотинца Ивана Сакаля, который погиб во время боевых действий на Донбассе.

«Цинизм поражает»: нардепы подготовили жесткую подлость Зеленскому

«Регби объединяет в себе 26 разных видов спорта, начиная от легкой атлетики и заканчивая силовой борьбой, — сказал участник матча капитан 2 ранга Кирилл Шейко и добавил, что при этом важно понимать тактику игры.

«Поле большое, а игроков всего семеро, есть пространство для маневра», — отметил он.

Напомним, корабль НАТО зашел в Одессу

Как сообщала Politeka, войска НАТО обосновались в Одессе

Также Politeka рассказывала, что в ЕС рассказали, зачем России понадобилось Азовское море