Страшная трагедия произошла в Иране с футбольной болельщицей

Девушка, которая не попала на футбольный матч любимой команды, совершила акт самосожжения.

В Иране 30-летняя футбольная болельщица Сахар Ходаяри покончила жизнь самоубийством, протестуя против произвола властей. Девушка облила себя легковоспламеняющейся жидкостью и чиркнула спичкой, сообщает новостное агентство Shafaghna.

Еще в марте Ходаяри пыталась попасть на футбольный матч любимого клуба «Эстегляль» под видом мужчины. Однако ее разоблачили и на футбол девушка не попала.

Бесстыжая Каменских раздвинула ноги прямо перед зеркалом: «Прикрой этот стыд!»

Мало того, Сахар Ходаяри была осуждена. На прошлой неделе на судебном заседании фанатка узнала, что ей грозит от полугода до двух лет тюрьмы. В знак протеста девушка подожгла себя у суда.

Ходаряи немедленно госпитализировали. Болельщица получила 90% ожогов тела. В понедельник, 10 сентября, Сахар умерла в медучреждении.

«Наша сестра, #SaharKhodayari, также известная как #bluegirl, недавно подожгла себя в знак протеста против ее попытки попасть на футбольный стадион в костюме мужчины. Это единственный способ, которым женщины в Иране могут смотреть футбол. Вчера она умерла за право, которое мы считаем само собой разумеющимся», – говорится в сообщении в Twitter интернет-пользовательницы Masih Alinejad.

Эта история сразу же получила огромный резонанс в мире.

Так, экс-футболист «Баварии» и сборной Ирана Али Карими выступил против запрета на посещение стадионов женщинами, а также призвал соотечественников бойкотировать матчи в знак протеста после смерти болельщицы.

В Международной федерации футбола также отреагировали на случившуюся трагедию: «Мы узнали об очень печальных новостях из Ирана и глубоко сожалеем. ФИФА выражает свои соболезнования семье и друзьям Сахар. Мы повторяем наши призывы к иранским властям обеспечить свободу и безопасность всем женщинам, участвующим в законной борьбе за отмену запрета на доступ на стадионы женщинам».

Напомним, что в Иране представительницам слабой половины человечества с 1981 года запрещено посещать футбольные матчи с участием мужчин.

ФИФА назначила для Ирана 31 августа как крайний срок для снятия запрета, однако государство так и не предприняло никаких действий.

Как мы писали ранее, защитнику английского Халл Сити Ангусу Макдональду поставили страшный диагноз. Врачи обнаружили у 26-летнего футболиста рак кишечника на ранней стадии.

Шокирующее известие подтвердили в английском клубе, опубликовав заявление на официальном сайте.

Напомним, ранее в Англии умер один из лучших вратарей в истории мирового футбола Гордон Бэнкс.

Как сообщала Politeka, озвучены рекордные расходы футбольных клубов на трансферы: сумма впечатляет.

Также Politeka рассказывала, что названы главные богачи футбольного мира: сколько зарабатывают клубы.