Протест против подписания Украиной формулы Штайнмайера решили высказать не только киевляне, но и жители Харькова и Львова

Так, в Харькове под зданием СБУ проходит акция «Нет капитуляции!».

Участники харьковского митинга выступают также против предоставления особого статуса временно оккупированным территориям Донбасса до их деоккупации.

Против формулы Штайнмайера протестуют и возле управления СБУ во Львове.

«Мы требуем объяснений от президента Зеленского – что и на каких условиях было подписано от имени Украины. Ветераны войны и патриоты никогда не согласятся на капитуляцию!»
— написали в Фейсбуке члены «Нацкорпуса».

Тем временем под Офис Президента, где сотни активистов протестуют против подписания формулы Штайнмайера, стянули силовиков, но ситуация спокойная.

Вечером в Киеве более пятисот человек собрались на Майдане Независимости. Люди держат национальные желто-голубые флаги и флаг крымскотатарского народа.

Отмечается, что под ОП пришли представители “Нацкорпуса”, “Нацдружин” и Всеукраинского объединения “Свобода”.

“На сегодня мы видим четкий курс на введение мира под влиянием Российской Федерации. Я вам скажу как военный — мы не дадим нынешним украинским властям жонглировать словами и сдавать территории так, как они хотят, сдавать под якобы разведением войск, под якобы особым статусом ОРДЛО, под якобы “формулой Штайнмайера”, которая полностью подстроена под РФ, под оккупанта”, – отметил в начале акции руководитель Центрального штаба Национального корпуса Родион Кудряшов.

Известно, что митингующие жгли фаера.

Разумков огорошил заявлением, в «Слуге народа» переполох: «Я ухожу»

1 октября в Минске Украинская сторона ТКГ подписала формулу Штайнмайера и этот факт подтвердил президент Владимир Зеленский. При этом Украина закрепила формулу Штайнмайера не единым документом, а письмами.

Как пояснил Зеленский, формула предполагает, что на постоянной основе начнет действовать временный закон об особом порядке местного самоуправления в отдельных районах Донецкой и Луганской областей – так называемый закон об особом статусе Донбасса.

Закон заработает, когда в ОРДЛО состоятся местные выборы, а также после публикации отчета ОБСЕ, что выборы прошли согласно стандартам ОБСЕ и международным стандартам.

Чтобы на территории ОРДЛО состоялись выборы, все российские войска должны быть выведены. А захваченный участок украинско-российской границы должен быть передан под контроль Украины. В другом случае выборов в ОРДЛО не будет.

Напомним, возвращение Донбасса совсем близко, названы нюансы: «могут захватить какую-то часть территории».

Как сообщала Politeka, возвращение Донбасса: страны ЕС предприняли неожиданный шаг.

Также Politeka писала, что сильнейший союзник Украины поставил Зеленского в тупик из-за Донбасса.