В Киеве разгорается новый Майдан: люди подтягиваются в центр города, чтобы выразить свое недовольство принятием формулы Штайнмайера

Новый протест разгорелся в центре столицы вечером 2 октября. Митинг против формулы Штаймайера стартовал в 19:00 на Майдане независимости. Протестующие выступают с лозунгами «Нет капитуляции» и «Нет плану Штайнмайера».

По сообщениям СМИ, всего на акции собралось около тысячи человек. По последним данным, они выдвинулись в сторону Банковой и вскоре собрались уже под окнами Офиса президента Украины. Сообщается, что некоторые протестующие принесли с собой шины.

За порядком на акции протеста следит полиция, которая пока остается в стороне.

"Ні капітуляції". pic.twitter.com/fY0zhe1RVg

— Чудо-ВаЩе (@compdemon) October 2, 2019

Напомним, 1 октября в Минске Украинская сторона ТКГ подписала формулу Штайнмайера и этот факт подтвердил президент Владимир Зеленский. При этом Украина закрепила формулу Штайнмайера не единым документом, а письмами.

Как пояснил Зеленский, формула предполагает, что на постоянной основе начнет действовать временный закон об особом порядке местного самоуправления в отдельных районах Донецкой и Луганской областей – так называемый закон об особом статусе Донбасса.

«Осторожно!»: погода готовит морозно-дождевой удар, синоптик огорошила прогнозом

Закон заработает, когда в ОРДЛО состоятся местные выборы, а также после публикации отчета ОБСЕ, что выборы прошли согласно стандартам ОБСЕ и международным стандартам.

Чтобы на территории ОРДЛО состоялись выборы, все российские войска должны быть выведены. А захваченный участок украинско-российской границы должен быть передан под контроль Украины. В другом случае выборов в ОРДЛО не будет.

Отметим, подписание «формулы Штайнмайера» привело к массовым протестам в Украине.

Так, акция протеста началась под зданием Офиса вечером во вторник, 1 октября. В ней принимают участие около двух сотен активистов из Нацкорпуса”, «Українського наступа», “Нацдружин”, Всеукраинского объединения “Свобода” и других организаций.

Люди были недовольны тем, что Украина согласовала текст формулы Штаймайера для урегулирования ситуации на Донбассе, и требуют от президента объяснений. Активисты написали на большом полотне «Нет капитуляции» и развернули его напротив входа в здание ОП.

Напомним, возвращение Донбасса совсем близко, названы нюансы: «могут захватить какую-то часть территории».

Как сообщала Politeka, возвращение Донбасса: страны ЕС предприняли неожиданный шаг.

Также Politeka писала, что сильнейший союзник Украины поставил Зеленского в тупик из-за Донбасса.