Подработка, первая покупка и заробитчане: похудевший Саакашвили показал, как живет в Амстердаме

Бывший губернатор Одессы Михэил Саакашвили сегодня в Нидерландах. Там, в сердце Амстердама, он арендует квартиру у местной художницы.

Однако признается, что скучает по Украине и вернется сюда, как только будет на это легальный способ. Михаил Саакашвили говорит: велосипед — это ли не первое, что он купил, переехав в Амстердам.

Политик нашел и подработку: устроился в Академию спикеров. Там он будет делиться опытом с местными управленцами.

«В Нидерландах я спокойно вздохнул. Почувствовал, что все хорошо. Как-то утром поднялся грохот, и я подумал, что и здесь меня нашла СБУ. Однако оказалось, что это украинские заробитчане фасад делали», — рассказывает Саакашвили.

Украинцы могут получить еще четыре выходных дня: все подробности

В Украине закон дает возможность продлить отпуск за счет дополнительных дней. Их выделяют за особый характер труда, вредные условия или ненормированный рабочий день.

В частности, кроме основного ежегодного отпуска закон об отпусках предусматривает еще три вида дополнительного отдыха:

  1. Ежегодный дополнительный отпуск за работу с вредными и тяжелыми условиями труда (ст.7);
  2. Ежегодный дополнительный отпуск за особый характер труда, например, за ненормированный рабочий день, за работу за компьютером и т.п. (ст.8);
  3. Другие дополнительные отпуска, предусмотренные законодательством, например, за выслугу лет госслужащим.

Работник, имеющий право на несколько дополнительных отпусков, должен выбрать один из них. Например, за ненормированный день или за работу с компьютером.

С Банковой никто не звонил: отец рассказал о тяжелом состоянии ребенка после столкновения с кортежем в Киеве

Ребенок, которого сбил автомобиль из кортежа на нерегулируемом пешеходном переходе, доставлен в больницу, где его ждет операция. Об этом в ночь на 1 июня сообщил отец 13-летнего школьника Саши.

«Никто нам не звонил», сказал отец мальчика, отвечая на вопрос, выходили ли на контакт с ним люди из Администрации президента.

Отметим, что в Администрации президента Украины отрицают информацию СМИ о том, что автомобиль из кортежа Пера Порошенко сбил ребенка на пешеходном переходе.

«Указанное авто не является частью кортежа президента», — отметили в АП.

По данным источников в правоохранительных органах, в ДТП попала передовая машина, президент ехал через один километр. В полиции уточнили, что ДТП произошло с участием полицейского автомобиля, который выполнял спецзадание.

Украинского дипломата с треском уволили с должности: стали известны подробности

Дисциплинарная комиссия по рассмотрению дисциплинарных дел МИД Украины провела расследование и решила уволить консула Генерального консульства Украины в Гамбурге Василия Марущинца. Это произошло после того, как консул позволил себе антисемитские высказывания в социальных сетях.

Антисемитские высказывания Марушинец разместил на своей странице в Фейсбуке, которая доступна для просмотра только друзьям. Разоблачил дипломата-антисемита известный блогер Анатолий Шарий.

На одной из фотографий, которые разместил в соцсети экс-дипломат, он позирует в каске войск Третьего Рейха, в другом посте он предложил сделать флагом «Украины-Орианы» изображение со свастикой. В комментариях консул писал «Смерть антифашистам!». И о том, что «быть фашистом — почетно».

Украинцев освободили от уплаты долгов по коммуналке: кому повезло

Владельцы жилья и коммерческой недвижимости в Украине (офисы, склады и др.) не должны нести ответственность по коммунальным долгам.

Как говорится в разъяснении Большой палаты Верховного суда по делу №757/45133/15-ц, речь идет о новых владельцах определенной недвижимости, которым в «наследство» остались долги от старых хозяев.

Таким образом региональные облэнерго не могут отказывать новым владельцам недвижимости в заключении новых договоров на обслуживание из-за задолженности, накопленной до них. Также нельзя отключать их от услуг в одностороннем порядке.

В Верховном суде подчеркивают, что никаких исключений быть не должно.