В Украине сохраняется напряжение вокруг церковного вопроса 

Так, двое неизвестных осквернили храм Украинской православной церкви Московского патриархата (УПЦ).

Инцидент произошел в Одессе. Об этом сообщили местные СМИ, которые опубликовали фото и видео с места событий.

Сообщается, что ночью 25 июля неизвестные сделали надпись «Гори, мразь» на храме святой мученицы Татьяны. Эта церковь расположена возле Национального университета «Одесская юридическая академия» на четвертой станции Большого Фонтана.

По словам служителей церкви, записи с камеры видеонаблюдения зафиксировали двух молодых людей, которые участвовали в осквернении храма.

Этим делом заинтересовали правоохранительные органы, которые квалифицировали инцидент как разжигание розни. Примечательно, что ранее похожие надписи появлялись на синагоге, а также на торговых будках, где работают иностранцы.

Напомним, киевская полиция разыскивала неизвестных, которые ранее напали на церковь Киевского патриархата. Об этом сообщал департамент коммуникации полиции Киева.

«Инцидент произошел в Шевченковском районе столицы. В диспетчерскую поступил звонок о том, что в помещение церкви ворвались двое неизвестных и с хулиганскими намерениями распылили газовый баллончик», — говорилось в сообщении.

Более того, по словам правоохранителей, в результате инцидента был пострадавший.

«В результате действий преступников отравилась служительница церкви. По указанному адресу прибыл экипаж патрульных и опросил свидетелей. Проходил комплекс мероприятий по задержанию неизвестных», — подчеркивается в тексте сообщения.

Через считанные часы начнется: украинцев предупредили о надвигающейся опасности

Также сообщалось, что огонь охватил здание церкви Преображения Господня УПЦ Киевского патриархата. В Ивано-Франковской области сгорела деревянная церковь, которую построили почти 100 лет назад.

Об этом сообщили в управлении ГСЧС в Ивано-Франковской области.

Пожар произошел в селе Новица Калушского района. Информацию о происшествии спасатели получили ночью.

Спасатели сообщали, что им пришлось тушить здание церкви Преображения Господня УПЦ Киевского патриархата, которое было построено в 1921 году. Эта деревянная церковь является памятником градостроительства и архитектуры местного значения.

Напомним, скандальный глава УПЦ засветился в Москве с Кириллом, появилось фото.

Как сообщала Politeka, Филарет рассказал, когда Украина получит Томос.

Также Politeka писала, что автокефалия УПЦ под угрозой срыва из-за Грузии.

Источник: «Таймер»