Украинец напал на прохожих с топором в Польше, в результате чего были ранены три человека

Это случилось 1 октября в населенном пункте Собене-Езьоры в Мазовецком воеводстве Польши. 35-летний украинец напал на людей посреди одной из центральных улиц.

Полиция схватила мужчину. Вскоре ожидаются обвинения и мера пресечения. У украинца взяли анализ крови на наличие наркотиков или психотропных веществ.

Пострадавшие были госпитализированы в больницу, где получили необходимую помощь. Их жизням ничего не угрожает. Всех троих отпустили домой.

Отметим, что в Польше работает множество украинцев, многим из которых приходится переводить деньги на родину. Стали известны способы перечисления денег, которые наиболее выгодны для заробитчан.

Лорак вернулась в Украину и попала в грандиозный скандал

По последним данным, в Польше работает от двух до трех миллионов украинцев. Центробанк Польши подсчитал, сколько денег зарабатывают в их стране и отправляют на родину украинцы. Как выяснилось, за прошлый год сумма переведенных из Польши в Украину средств составила 3,12 млрд долларов.

Статистика говорит о том, что половина заробитчан переводит деньги в Украину небольшими суммами по 1000-1700 злотых раз в два-три месяца. При этом 60% украинцев переводят деньги лично, подвергая их опасности в пути, а 15% используют систему перевода Westerm Union и Money Gram, которые представляют собой довольно дорогой способ переводы, так как требуют комиссию в 5% для суммы 1000 злотых при переводе через отделения.

рабочие работа

Ранее сообщалось, что украинским заробитчанам в Польше придется столкнуться с новыми трудностями, ведь платить им станут еще меньше, чем полякам. При этом изменения будут закреплены на государственном уровне.

Законодательство Польши ждет изменение, которое коснется всех заробитчан. Вскоре, если вы иностранный гражданин, то вам будут платить меньше.

Напомним, Украина рискует остаться без важных специалистов из-за того, что они уезжают за границу.

Как сообщала Politeka, заробитчанка сделала сенсационное признание о работе в Польше.

Также Politeka рассказывала, как украинки разрушают стереотипы о женщинах-мигрантках в Польше.

Источник: RMF 24