Террорист-смертник устроил взрыв во время предвыборного митинга. Сообщается о множестве жертв и раненных

Взрыв прогремел во вторник, 2 октября, во время политического митинга. В результате теракта погибли по меньше мере 14 человек. Еще около 40 получили ранения. Часть из них доставлены в больницы в критическом состоянии, поэтому медики опасаются, что число жертв может возрасти.

Взрыв произошел в Афганистане, в провинции Нангархар. Подробности сообщило издание СВС.

«Большинство людей, убитых или раненых, являются старейшинами, собравшимися на митинге кампании», — рассказал представитель губернатора Аттахулла Хогьяни.

Он объяснил, что митинг, во время которого прогремел взрыв, проводился в поддержку независимого кандидата в депутаты на предстоящих выборах в парламент страны, которые пройдут 20 октября.

Сам политик остался жив.

Пока ответственность за теракт не взяла на себя ни одна из местных радикальных группировок.

Реанимация и инфаркт: Стас Пьеха оказался на грани жизни, появились подробности

Стоит отметить, что эта предвыборная кампания в Афганистане оказалась крайне кровавой: еще до ее начала пятеро кандидатов были убиты, двое — похищены, а трое пострадали в других атаках.

До этого сообщалось, что на территории захваченной боевиками Горловки прогремел мощный взрыв, в результате которого погибли дети. О трагедии на оккупированной территории Донбасса сообщил Telegram-канал Inside Donetsk со ссылкой на так называемого «мэра» подконтрольного террористам города.

Сообщалось, что взрыв произошел в посадке неподалеку от нулевого блокпоста в воскресенье, 30 сентября, в 13:15.

Жертвами трагедии стали трое детей. Еще один ребенок был доставлен в больницу в тяжелом состоянии.

По предварительной информации боевиков это был «взрыв штатного боеприпаса типа МОН» — то есть противопехотной осколочной мины.

Позже стали известны имена погибших. Их назвал пострадавший мальчик, который пришел в чувство.

По его словам, погибли Коробов Кирилл, 7 класс, Максименко Андрей, 13 лет, Бербинов Виталий 8 класс. Все они были учащимися горловской школы №30.

Четверо детей пошли в лесопосадку на нейтральной полосе, практически на линии фронта. По предварительной информации, они подорвались на противопехотной мине МОН-50.

Напомним, появились новые подробности теракта против верхушки «ДНР».

Как сообщала Politeka, названы возможные организаторы теракта в Донецке.

Также Politeka рассказывала, что в результате взрыва огромный мост превратился в пыль.