3 октября в Польше правоохранители задержали трех украинцев

Они нелегально работали на стройке железного моста в Тарнуве, что в южной Польше.  Во время проверки законности занятости служащими Пограничной службы оказалось, что украинцы не имеют соответствующих разрешений на выполнение работ в Польше.

Граждане Украины получили приказ покинуть Польшу в течение ближайших 15 дней. Работодателю, который незаконно нанял украинцев, грозит наказание в виде штрафа.

польша

Как сообщала Politeka, украинец напал на прохожих с топором в Польше, в результате чего были ранены три человека. Это случилось 1 октября в населенном пункте Собене-Езьоры в Мазовецком воеводстве Польши. 35-летний украинец напал на людей посреди одной из центральных улиц.

Повышение тарифов на газ: украинцам подготовили несколько ударов сразу

Полиция схватила мужчину. Вскоре ожидаются обвинения и мера пресечения. У украинца взяли анализ крови на наличие наркотиков или психотропных веществ. Пострадавшие были госпитализированы в больницу, где получили необходимую помощь. Их жизням ничего не угрожает. Всех троих отпустили домой.

Отметим, что в Польше работает множество украинцев, многим из которых приходится переводить деньги на родину. Стали известны способы перечисления денег, которые наиболее выгодны для заробитчан.

По последним данным, в Польше работает от двух до трех миллионов украинцев. Центробанк Польши подсчитал, сколько денег зарабатывают в их стране и отправляют на родину украинцы. Как выяснилось, за прошлый год сумма переведенных из Польши в Украину средств составила 3,12 млрд долларов.

Статистика говорит о том, что половина заробитчан переводит деньги в Украину небольшими суммами по 1000-1700 злотых раз в два-три месяца. При этом 60% украинцев переводят деньги лично, подвергая их опасности в пути, а 15% используют систему перевода Westerm Union и Money Gram, которые представляют собой довольно дорогой способ переводы, так как требуют комиссию в 5% для суммы 1000 злотых при переводе через отделения.

Напомним, Украина рискует остаться без важных специалистов из-за того, что они уезжают за границу.

Как сообщала Politeka, заробитчанка сделала сенсационное признание о работе в Польше.

Также Politeka рассказывала, как украинки разрушают стереотипы о женщинах-мигрантках в Польше.