В киевском университете полицейские обнаружили схему отмывания денег у иностранцев

Три женщины – ректор, проректор и бухгалтер разработали схему, по которой они незаконно приглашали иностранных студентов на обучение в Украину и предоставляли им возможность получить вид на жительство, а в последующем начинали шантажировать их высылкой из Украины и требовать еще денег.

Изначально услуга по приглашению в Украину официальным письмом, предоставления вида на жительство и устройству в университет стоила иностранцам около 3 тысяч долларов. Однако на этом руководство университета не останавливалось.

«Стоимость таких «образовательных услуг» составляла $3000. Кроме этого, до судебное следствие установило, что с 2016 года злоумышленницы наладили механизм легализации иностранцев путем рассылки им приглашений на обучение без законной процедуры», — сообщили в пресс-службе СБУ.

Нарушительниц, чьи имена не называются, как и название института, поймали на «горячем» — при получении взятки размеров в тысячу долларов от очередного иностранного студента.

Лукашенко публично поцапался с Путиным: неправильные у вас расчеты

При обыске у задержанных обнаружили 20 тысяч долларов, документы по черной бухгалтерии, а также изъяли документы и виды на жительство учащихся студентов из зарубежа.

Сообщается, что, в соответствии с уголовным кодексом Украины женщинам объявлено о подозрении, на данный момент решается вопрос касательно предварительной меры пресечения в виде содержания под стражей.

курс валют

Ранее «титушки» попытались провести рейдерский захват одного из киевских университетов. Позже выяснилось, что причиной тому послужили долги института по зарплатам и не только.

«Университет на строительство корпуса брал кредиты в Банке. Банк в 2014 году схлопнулся, часть долгов перешла в другой банк, но часть «недоперешла» и каким-то образом вышла из банковского оборота и оказалась в частных структурах. А частные структуры не обращаются в суд или к законным переговорам, а делают как умеют, а умеют плохо, хоть иногда и действенно», — пожаловались представители института.

Напомним, это страшно: как университет имени Богомольца ставит под угрозу существование украинской нации.

Как сообщала Politeka, коррупция в Украине: кому чаще всего дают взятки.

Также Politeka писала, что львовская чиновница получила серьезное наказание за взятку: известны детали.