Российское судно село на мель у берегов Великобритании

ЧП произошло утром во вторник, 18 декабря. О нем сообщило Агентство по морской и береговой охране Великобритании.

По данным агентства, российский теплоход «Кузьма Минин» сел на мель неподалеку от побережья графства Корнуолл на юго-западе Великобритании. Российское судно заметили в нескольких километрах от берега в бухте Фалмут рано утром.

Оказание помощи теплоходу началось около 6 утра.

«Буксир на подходе, спасательная шлюпка находится рядом. Команда береговой охраны оцепила судно», — сообщают представители агентства в соцсетях.

Известно, что «Кузьма Минин» вышел из порта Тернезен в Нидерландах, где ранее был арестован из-за долгов судовладельца. На борту российского судна находятся 18 российских моряков.

В Черном море засветились моржи, поразительные кадры

Ранее мы рассказывали о том, что украинские моряки с захваченных в плен в Керченском проливе судов поразили своей позицией на допросе. Последние новости сообщил адвокат Николай Полозов. Так, капитан захваченного суда «Никополь» Богдан Небылица сообщил российским следователям, что его нужно считать военнопленным.

«Как и с другими моряками, с Небылицей были проведены следственные действия, ознакомили с несколькими постановлениями о назначении экспертиз. Также провели его допрос, в ходе которого он заявил, что является военнопленным», — заявил Полозов.

А вот по словам адвоката капитана Эмиля Курбединова, Небылица за время пребывания в СИЗО «Лефортово» был четыре раза по неизвестным причинам переведен в разные камеры.

Стоит отметить, что Небылица стал десятым моряком, который заявил, что считает себя военнопленным и отказался давать показания.

До этого от дачи показаний отказались командир трех задержанных кораблей-нарушителей Денис Гриценко, командир буксира «Яны Капу» Олег Мельничук, офицер Службы безопасности Украины Василий Сорока, командир судна «Бердянск» Роман Мокряк, а также несколько моряков.

Напомним, что 25 ноября в Керченском проливе российский пограничный корабль протаранил рейдовый буксир украинских военных. 2 украинских военных малых бронированных артиллерийских катера и рейдовый буксир переходили планово из порта Одессы в порт в Мариуполе.

Напомним, возле берегов Крыма судно потерпело бедствие.

Как сообщала Politeka, моряки рассказали через что им пришлось пройти в Керченском проливе.

Также Politeka рассказывала, что капитан судна «Бердянск» поразил своим поступком в российском суде.