Капитан судна «Бердянск» еще раз напомнил россиянам о том, что Россия ведет войну против Украины 

Адвокат Николай Полозов рассказал о том, что он провел встречу с одним из 24-х моряков, попавших в плен России во время захвата украинских кораблей в Керченском проливе.

Правозащитник пообщался в следственном управлении ФСБ, которое примыкает к СИЗО «Лефортово» с капитаном 2 ранга Денисом Гриценко.

«Гриценко поразил тем, насколько он бодр и уверен в том, что победа будет за Украиной. Первым делом парень поинтересовался судьбой остальных его сослуживцев, которые также, как и он попали в плен России», — сообщил юрист.

Гриценко

Во время общения Гриценко оживился, когда зашел разговор об украинских детях, которые передали волонтерами десятки писем в поддержку моряков. Капитан признался, что сам он письма такие еще не получал, но от самого факта уже приятно.

По словам моряка, в камере он находится вместе с еще одним молодым человеком, с которым мало общается, также старается вообще не смотреть российские новости.

Гриценко рассказал, что на суде он попросил слово и под стенограмму сообщил, что он не считает, что нарушил какой-либо из законов РФ, считает себя не преступником, а военнопленным, попавшим в плен России во время агрессии российских военнослужащих против украинских моряков.

Как сообщалось ранее, Российская Федерация решилась на новое преступление в Азовском море. Об этом сообщила пресс-служба ВМС ВСУ на своей странице в сети.

«По оперативной информации, малые бронированные артиллерийские катера «Бердянск», «Никополь» были поражены огнем и потеряли ход. Рейдовый буксир «Яны Капу» также был вынужден остановиться. Корабли захвачены спецназом РФ», — говорится в сообщении.

азовское море

Более того, в тесте сообщения рассказали, что количество пострадавших выросло.

«Также есть информация о двух раненых украинских военных моряках», — подчеркивается в сообщении.

«Зафиксирован заход двух ударных вертолетов ВС РФ Ка-52 на боевой курс с захватом на сопровождение бортовыми системами управления оружием катеров Военно-морских сил ВС Украины», — сказано в сообщении.

Напомним, во время перехода из порта Одессы в порт Мариуполя российский пограничный корабль протаранил буксир Военно-морских сил Украины. В ведомстве отмечают, что пограничные корабли России типа «Соболь», «Дон», катера типа «Мангуст» и «Суздалец» совершили агрессивные действия против украинских кораблей.

Напомним, в Украине отреагировали на атаку РФ в море — люди считают, что это начало военных действий.

Как сообщала Politeka, эксперт оценил шансы Украины в борьбе с РФ в Азовском море.

Также Politeka рассказывала, что в ЕС рассказали, зачем России понадобилось Азовское море.