Украинским военным пришлось открыть огонь во время задержания иностранного судна в Азовском море

Инцидент со стрельбой произошел 31 декабря. О нем рассказали в пресс-службе ВМС Украины.

Сообщается, что корабли Военно-морских сил Украины при содействии контрразведки СБУ и Госпогранслужбы были вынуждены применить оружие для пресечения контрабанды в Азовском море.

Украинские военные перехватили судно под флагом Танзании, которое занималось незаконной перевозкой товаров. Его заметили в украинских территориальных водах возле Курортного за несколько часов до Нового года.

На перехват судна вышел ракетный катер ВМС Украины «Прилуки». Контрабандисты не выходили на связь и пытались скрытся, однако эта попытка оказалась безуспешной. Позже капитан судна все же вышел на связь, но отказался останавливать каракуль.

После этого украинский ракетный катер открыл предупредительный огонь из артиллерийской установки. Это позволило остановить судно, после чего его под конвоем сопровождали в порт Одессы.

В операции также участвовали и бронекатеры «Аккерман» и «Бердянск» со смотровой командой на борту.

В ВМС отметили, что этот инцидент произошел 31 декабря 2017 года — 1 января 2018 года. Военные раскрыли подробности этого инцидента, вспоминая о запомнившихся событиях прошедшего года.

Ранее мы сообщали о том, что президент Петр Порошенко подписал принятый парламентом закон «О прилежащей зоне Украины», предусматривающий расширение прилежащей морской зоны страны на 12 морских миль — до 24 морских миль (около 44,4 километра). Об этом сообщила пресс-служба президента.

Соответствующий закон Верховная Рада приняла 6 декабря.

Исчезновение клиентки BlaBlaCar: всплыли жуткие детали трагедии, «на ее месте мог быть каждый»

Теперь морская охрана Госпогранслужбы сможет останавливать, осматривать и задерживать суда и их экипаж, если посчитает, что судно нарушило или может нарушить требования украинского законодательства.

Установление прилежащей зоны предусматривается конвенцией ООН от 1982 года.

Прилежащая зона — это морской пояс, прилегающий к территориальному морю, внешняя граница которого находится на расстоянии 24 морских миль (около 44,4 километра), отсчитываемых от тех же линий, что и территориальное море.

Напомним, стало известно о позоре россиян на море.

Как сообщала Politeka, РФ захватывает Азовское море: что нужно делать Украине.

Также Politeka писала, что в Азовское море вошла вражеская флотилия, раскрыто число кораблей.