В результате обрушения шахты погибли десятки человек

Жуткое ЧП произошло в воскресенье, 6 января, на северо-востоке Афганистана, в провинции Бадахшан.

По сообщениям СМИ, в провинции произошло обрушение шахты, в которой местные жители занимались поисками золота на глубине около 60 метров.

По разным данным, в результате обвала шахты погибло от 30 до 40 человек. Еще 15 получили травмы и были госпитализированы. Медики оценивают их состояние как тяжелое.

Местные власти утверждают, что на шахте работали не профессиональные шахтеры, а обычные жители ближайшей деревни, которые занимались поисками золота под землей на протяжении многих лет.

Власти отправили группу спасателей к месту происшествия, однако местные жители уже начали самостоятельно извлекать тела из-под завалов.

Причины обрушения шахты пока остаются неизвестными.

шахта

До этого мы сообщали о том, что на шахте произошел мощный взрыв. Сообщалось о пяти погибших и многих пострадавших, а также пропавших без вести.

Как минимум пять человек погибли в результате взрыва метана на шахте имени Чехословацкого союза молодежи в Чехии. Спасателям удалось достать тела погибших работников. Еще 10 человек получили травмы различной степени тяжести.

В то же время, неизвестной остается судьба еще как минимум десяти горняков, которые пропали без вести.

Жуткое преступление в больнице: «Обесчестили, пока была в коме», подробности

На месте взрыва работают спасатели и медики. По данным чешских СМИ, произошло частичное обрушение породы. Из-за высокой запыленности поиски пострадавших затруднены.

Сообщается, что взрыв произошел на глубине 800 метров после 17.00. Большинство пострадавших – горняки из Польши.

Как сообщил журналистам представитель дирекции предприятия Иво Челеховский, взрыв накопившегося метана произошел на одном из северных участков подземных туннелей шахты.

Он также заявил, что в шахте были установлены датчики, которые должны выявлять и предупреждать об опасных концентрациях метана в воздухе.

«У меня нет информации, что датчики не работали. Когда все спасательные работы завершатся, специальная комиссия по расследованию начнет работу, чтобы выяснить точные причины, по которым произошло воспламенение метана», — добавил Челеховский.

Напомним, взрыв прогремел на шахте, все в огне.

Как сообщала Politeka, Донбасс сотрясло мощное ЧП, при Украине такого не было.

Также Politeka рассказывала, что в ДТП разбились украинские шахтеры.