Пассажиры устроили скандал сотрудникам харьковского метрополитена из-за условий проезда

20 февраля в метро Харькова развернулись настоящие баталии. Группа активистов силой захватила пропускной пункт. Журналист Дмитрий Брук поделился красноречивым видео на своей странице в Facebook.

Недавно Харьковский исполнительный комитет повысил цены на проезд в общественном транспорте. Так стоимость проезда в трамвае и троллейбусе повысилась до 6 гривен, а в метро — до 8 гривен. Однако Харьковский окружной административный суд удовлетворил заявление, поданное представителями Харьковского антикоррупционного центра и депутатами горсовета Дмитрием Булахом и Игорем Черняком. Он временно приостановил действие новых тарифов в пользу старых.

Как сообщают местные СМИ, метрополитен не спешил выполнять распоряжение суда. Они установили на автоматах по выдаче жетов цену в 8 гривен, игнорируя решение суда. Тогда активисты Харьковского антикоррупционного центра решили лично проследить за исполнением судебного приговора. Они захватили листы с решением об отмене действующих тарифов на проезд в общественном транспорте.

Группа горожан пришла на станцию метро «Университет» и попыталась проехать в поезде за пять гривен. Однако работники КП «Харьковский метрополитен» отказались выполнять требование суда, ссылаясь на внутренние распоряжения. В итоге активисты захватили турникеты и стали пропускать пассажиров по старой цене. Любой желающий мог оставить пять гривен возмущенным сотрудникам на стойке, а затем пройти к эскалаторам.

На видео заметно, что дежурные по станции очень недовольны таким порядком вещей. А вот харьковские пассажиры активно поддерживают общественников. «Я не хочу платить лишние три гривны», — заявил мужчина средних лет на замечание работников метро. Его поддержала женщина, которая тоже требовала прохода за пять гривен, ссылаясь на распоряжение суда, как на высшую инстанцию.

Опубликованы неизвестные кадры убитых на Майдане: «Уже 5 лет вижу эти лица»

Автор ролика описал действия правоохранителей. Дмитрий Брук похвалил стражей порядка за соблюдение закона, идущего вразрез с мнением руководства метро. Они совершенно не вмешивались в действия активистов:

«Респект и уважуха сотрудникам полиции метрополитена. Во-первых, они подтверждают пассажирам, что решение суда есть и пассажиры имеют право требовать проезд не по 8, а по 5 грн. Во-вторых, когда некая «начальница» на ст. Университет попыталась помешать мне снимать происходящее, полиция полностью стала на мою сторону и подтвердила, что я, как и любой другой пассажир, имею полное и законное право проводить съемку на телефон».

В то же время, Дмитрий пристыдил сотрудников метро. Он отметил, что девушки ссылались на незнание обстановки в городе. Сотрудники полиции рассказали, что представители подземки мешали некоторым журналистам снимать происходящее. Поэтому представители СМИ отправились писать заявление по факту попыток сотрудников метрополитена помешать их профессиональной деятельности. Более того, полицейские предложили принять у корреспондента жалобу прямо на станции.

Напомним, неизвестный ломится в квартиры харьковчан: «придумал отмазку».

Как сообщала Politeka, полицейский организовал наркобизнес в Харькове: «торговал в метро».

Также Politeka писала, что рынок с «просрочкой» возмутил пассажиров метро в Харькове.

Gepostet von Dmitriy Brook am Mittwoch, 20. Februar 2019