Советский и украинский киновед, кинокритик и сценарист Майя Туровская ушла из жизни в возрасте 94 лет

Об этом сообщили главный редактор журнала «Сеанс» Любовь Аркус и главный редактор журнала «Театр» Марина Давыдова.

Туровская стала широко известна после того, как в 1965 году выступила в роли сценариста при съемках фильма «Обыкновенный фашизм» режиссера Михаила Ромма. При этом сама искусствовед ранее рассказывала, что принимала непосредственное участие в написании сценария вместе с Юрием Ханютиным, и уже потом к процессу съемок был подключен Ромма.

Туровская родилась в Харькове в 1924 году, окончила филологический факультет МГУ и театроведческий факультет ГИТИСа. Немногим позже она стала сотрудником в НИИ теории и истории кино. Туровская с завидной частотой появлялась на первых страницах известных в своих кругах иностранных и отечественных журналов.

Кроме того, кинокритик состояла в Союзе писателей и кинематографистов СССР, а позже – в 2007 году получила еще и награду «Ника» за вклад в кинематографические науки. Известно также, что знаменитость жила в Мюнхене не постоянной основе после того, как распался Советский союз.

Стрельба в центре Днепра: люди лежат на асфальте, все подробности ЧП

Ранее в Никополе, Днепропетровская область, на 60-м году жизни умер поэт Валерий Бондарев, работающий под псевдонимом Валерий Масагор. О кончине сообщила дочь поэта Валерия Кудлай.

Выяснилось, что поэт был серьезно болен. Ему требовалась операция на сердце, а на нее не хватало средств. В четверг, 24 января, поэта все-таки прооперировали, но ночью он умер в больнице.

Еще до операции дочь писала в соцсети: «Папе очень плохо! Только вывезли с операционной! Я вас умоляю, молитесь! Его сердце останавливалось не один раз, он очень тяжелый. Сказали подождать час, и будет более-менее ясно».

кино

Позже она сообщила печальную новость: «У папы было слишком изношенное сердце. Без операции он прожил бы считанные дни. Врачи пытались продлить. Но, увы…»

Напомним, ушел из жизни легендарный советский режиссер: первые подробности

Как сообщала Politeka, стало известно о последних минутах жизни Люка Перри: «ушел на глазах детей»

Также Politeka писала, что умер создатель фильмов, которые видели все: «трагедия в России»