Вторник, 2 апреля, выдался действительно «черным» днем для Украины

Страна потеряла трех своих защитников в зоне проведения Операции объединенных сил.

Так, сначала стало известно о гибели военнослужащих пулеметчицы батальона «Донбасс-Украина» Яны Червоной и младшего сержанта Александра Мелютина. Они погибли от прямого попадания мины в блиндаж.  У Яны Червоной осталось двое детей – восьми и десяти лет. У Александра Мелютина – взрослая дочь.

яна червоная

«Тяжелая весть с фронта. Обстрел позиций 54-й омбр из минометов. Прямое попадание мины в блиндаж. Потери. Яна Червоная и Александр Мелютин погибли сегодня от вражеской мины. Защитники Украины. Знал Яну как волонтера и человека веселого нрава. Трудно поверить», — написал в соцсети Президент Украины Петр Порошенко.

Мужчина рухнул с высоты на трамвай, движение парализовано: детали и видео 18+

Позже стало известно еще об одной невосполнимой потере. Тоже 2-го апреля в зоне ООС погиб боец Правого сектора. О его гибели в Facebook сообщил военнослужащий Сергей Братчук.

«В Авдеевке в результате ДТП на месте погиб боец Первой Отдельной штурмовой роты ДУК ПС — друг Федя — Федоришин Роман Игоревич. Достойный воин: прошел Майдан, все годы войны воевал в составе Правого сектора. Участвовал не в одном ожесточенном бою, был тяжело ранен при штурме «Алмазов». Вечная слава и память!», – написал Братчук.

Как мы писали ранее, российско-оккупационные войска понесли колоссальные потери на Донбассе. Об этом сообщил на своей странице в Facebook офицер ВСУ Анатолий Штефан «Штирлиц».

Он отметил, что за месяц оккупанты «Л/ДНР» постоянно нарушали Минские договоренности, обстреливая позиции ООС из запрещенного вооружения, но наши бойцы боевикам отвечали достойно.

«По итогам марта в подразделениях российско-оккупационных войск «Л/ДНР» были ликвидированы около 56 оккупантов и около 85 получили ранения различных степеней тяжести. Небоевые потери составили 9 оккупантов (нарушение мер безопасности, смерть в результате суицида, убийство), и 16 получили ранения», — сообщил офицер.

Анатолий Штефан также добавил, что эта цифра может отличаться в большую сторону в связи с постоянным сокрытием главарями боевиков и российскими военными потерь.

«Кураторы из РФ предписывают систематически занижать официальное количество погибших и раненых, в связи с низким так называемым призывом на «военную службу по контракту» и не желанием в последнее время защищать так называемые границы республики», — объяснил военнослужащий.

Напомним, ООС охватили кровопролитные бои, ВСУ вырвали яркую победу, у Путина паника.

Как сообщала Politeka, ВСУ под огнем, боевики устроили ад, началась зверская атака в ООС.

Также Politeka писала, что бойцы ВСУ рассказали о бое, который скрывали от украинцев.