В Луганской области члены избиркома попали под обстрел боевиков во время доставки бюллетеней

Об этом во время объявления результатов первого тура президентских выборов рассказал член Центральной избирательной комиссии Михаил Вербенский.

По его словам, ЧП произошло недалеко от села Катериновка Попасянского района. Члены избирательной комиссии занимались доставкой бюллетеней с результатами голосования в участковую избирательную комиссию.

В этот момент они попали под обстрел боевиков.

«29 марта члены избирательной комиссии попали под обстрел. К счастью, никто из них не пострадал. Бюллетени тоже были невредимы», — рассказал Вербенский.

обстрел-минометы

ПриватБанк попал в скандал с долгами: «Не обязаны этого делать»

Он подчеркнул, что выборы в Катериновке прошли успешно.

«Выборы в этом населенном пункте были успешно проведены. В общем все шесть территориальных избирательных округов вовремя подали все протоколы. Замечаний и уточнений по протоколам не было», — добавил член ЦИК.

Напомним, сегодня ЦИК официально объявила результаты первого тура выборов президента Украины-2019.

Заседание избирательной комиссии началось 7 апреля днем.

Результаты выборов оглашали по областям в алфавитном порядке, озвучивали количество проголосовавших и результаты каждого кандидата в президенты.

Окончательные результаты первого тура удалось подвести после того, как ЦИК получила бумажные протоколы с пометкой «Уточненный» от всех окружных избирательных комиссий. Это произошло 6 апреля.

Первый тур выборов президента Украины прошел 31 марта. 100% протоколов ЦИК обработал к четвергу, 4 апреля. Больше всего голосов отдали Владимиру Зеленскому — 30,24%. На втором месте — Петр Порошенко с 15,95%, на третьем — Юлия Тимошенко, у нее 13,40%. Количество людей, проголосовавших за Зеленского, стало настоящей сенсацией избирательной гонки.

ЦИК до объявления официальных результатов первого тура просила Зеленского и Порошенко не обсуждать дебаты перед втором туром, который должен пройти 21 апреля. Так как «проведение предвыборной агитации в любых ее формах является грубым нарушением требований закона «О выборах президента Украины».

Напомним, Порошенко не собирается отдавать власть: ЦИК объявит выборы недействительными.

Как сообщала Politeka, ЦИК тянет интригу: кто на самом деле победил в выборах президента Украины.

Ранее Politeka также писала, что ЦИК раз и навсегда поставила точку в дискуссии о дебатах Порошенко и Зеленского.