Избранный президент Украины Владимир Зеленский может распустить нынешний состав Верховной Рады, и для этого у него есть все законные основания

Об этом заявил юрист Ростислав Кравец, передает «Информатор».

«Я считаю, что у нового Президента Украины есть все основания для того, чтобы распустить этот состав Верховной Рады. Для этого нужен только его указ. Потом поблагодарить действующих депутатов, которые большую часть своего рабочего времени проводили не за законотворческой деятельностью, а занимаясь чем угодно и где угодно, что ни для кого не секрет», — отметил он.

владимир зеленский Дмитрий Разумков

Более того, Кравец также разъяснил ситуацию относительно даты, до которой может поступить соответствующий указ.

«После парламентских выборов есть 20 дней на оглашение ЦИК результатов выборов и еще 30 дней на принятие депутатами присяги. То есть, всего – 50 дней. Поэтому Павел Вовк абсолютно прав, что у Президента Зеленского есть время до 14 июня, чтобы издать указ о роспуске этого парламента», — подчеркнул он.

Также Кравец подчеркнул, что нынешняя Верховная Рада «утратила доверие народа».

Как сообщалось ранее, все юридические основания распустить Верховную Раду у новоизбранного президента есть.

Путин выдал всю свою сущность одним поступком: «Куда пришел, там и нагадил»

Такое мнение высказал глава Окружного административного суда Киева Павел Вовк.

«По моему мнению, Президент Украины имеет полномочия распустить Верховную Раду в срок до 14 июня 2019 года».

«Система» в Украине такова, что те полгода, в течение которых украинский президент согласно действующему законодательству не имеет права распускать парламент, надо отсчитывать не от дня принятия присяги нардепами, а со дня первого заседания Верховной Рады нового созыва:

«…Основной закон определяет, что Верховная Рада Украины является полномочной не в течение 5 лет, рассчитанных в календарных днях, начиная не со дня принесения присяги народными депутатами Украины, а в течение 5 лет, которые заканчиваются в день открытия первого заседания Верховной Рады Украины нового созыва», — отметил Павел Вовк.

Зеленский

Напомним, первый президент Кравчук обратился к Зеленскому.

Как сообщала Politeka, у Зеленского засомневались в искренности поздравлений Порошенко.

Также Politeka писала, что раскрыты планы Зеленского на Верховную Раду.