Национальное антикоррупционное бюро Украины открыло производство в отношении спикера Верховной Рады Андрея Парубия

«10 апреля 2019 года уполномоченным лицом НАБУ на выполнение постановления следственного судьи Соломенского районного суда Киева от 2 апреля 2019 года внесены сведения в Единый реестр досудебных расследований о признаках преступления, предусмотренных ч.1 ст. 364 и ч.1 ст.210 Уголовного кодекса Украины», — говорится в сообщении пресс-службы НАБУ.

В НАБУ также отметили, что производство в отношении Андрея Парубия возбуждено по подозрению в умышленном злоупотреблении властью или служебным положением, а также нецелевом использовании бюджетных средств.

Скандал разгорелся из-за видео, на котором Парубий отдыхает возле бассейна на территории элитного отеля в Катаре. Как сообщал журналист Александр Дубинский, спикер ВР жил в пятизвездочном отеле Intercontinental Doha, где ориентировочная стоимость проживания составляет 71,3 тыс. грн за семь ночей.

При этом пресс-секретарь председателя ВР Андрей Ковалев на своей странице в Facebook (в настоящее время публикация удалена) отметил, что Парубий в период с 6 по 8 апреля находился в рабочей поездке в Катаре — там проходила 140-я Ассамблея Межпарламентского Союза, на котором присутствовала украинская парламентская делегация.

Известный украинский журналист в тяжелом состоянии: «Молитесь»!

Ранее сообщалось, что во вторник, 7 мая, главой Высшего антикоррупционного суда стала Елена Танасевич: ее избрали на сборах судей путем тайного голосования. За ее кандидатуру проголосовали 23 судьи из 38 (при минимально необходимых 20). Таким образом, она будет главой Антикоррупционного суда три года.

Танасевич окончила Харьковскую юридическую академию им. Ярослава Мудрого, а присягу судьи приняла в 2012 году. Ее муж занимается бизнесом в Харькове, семья имеет квартиру и семь земельных участков. Зарплата судьи составила 220 тыс в год, а ее мужа — миллион. Ездит на автомобиле Peugeot 107. Родная сестра Танасевич работала в Хозяйственном суде Харьковской области.

Напомним, Парубий согласился на отставку, но при одном условии: «Коллеги…».

Как сообщала Politeka, Разумков сообщил, когда Зеленский сможет распустить Раду.

Также Politeka писала, что соратников Порошенко ловят одного за другим: кто оказался следующим после Парубия.