Действующий президент Украины Петр Порошенко наградил военнослужащено, виновного в большой катастрофе

Об этом на своей странице в Facebook заявил народный депутат Семен Семенченко. 9 мая начальник вооружения ВСУ Шевцов получил от гаранта звание генерал-лейтенанта, хотя до этого был причастен к потере миллиардов гривен из украинского бюджета.

Речь идет о взрывах стратегических складов в Балаклее, Ичне и Калиновке. Семен Семенченко напомнил, что из-за грубых нарушений безопасности и техники хранения сдетонировало множество боеприпасов. По словам нардепа, Николай Шевцов непосредственно отвечает за армейские склады, подчиняясь начальнику Генерального штаба Виктору Муженко, которого комитет Верховной Рады по безопасности и обороне призывал «отстранить от должности в связи с уничтожением за пять прошедших лет колоссальных стратегических запасов боеприпасов».

Несмотря на катастрофические потери, Петр Порошенко в 2015 году присвоил военному звание генерал-майор. А за считанные дни до своего ухода порадовал чиновника новым повышением. По мнению Семена Семенченко, так гарант наградил Николая Шевцова за преданность:

«Но что такое сгоревшие склады? Что такое миллиарда потерянных для армии денег? Что такое подрыв нашей обороноспособности? Что такое пострадавшие люди? Для Порошенко это пыль. Главное — личная лояльность и безусловное выполнение его приказов. В том числе и преступных».

Народный депутат надеется, что новоизбранный президент Владимир Зеленский не будет совершать ошибок предшественника, который уже прославился своим попустительством в отношении преступлений армейского руквоводства. Как считет нардеп, воровство и халатность в будущем может пресечь только суровое наказание: «С реальными тюремными сроками. Иначе конца и края взрывам, хищениям, котлам и Свинарчукам в армии и оборонке не будет!».

Ученые нашли давно утерянный артефакт: раскроет тайну Стоунхенджа

Мнение Семена Семенченко разделил и журналист Юрий Бутусов. На своем acebook он тоже раскритиковал решение Петра Порошенко о повышении военнослужащего. По его мнению, своим поступком президент фактически одобрил взрывы складов.

«Звезды генерал-лейтенанта для Шевцова — это самый большой скандал и полный абсурд. Дело в том, что именно Шевцов отвечает за безопасность арсеналов и складов боеприпасов в ВСУ, это высшее должностное лицо, которое подчиняется непосредственно начальнику Генштаба. И это за время его руководства Вооружением были взорваны три крупнейших склада боеприпасов стратегического значения — Балаклея, Ичня и Калиновка, это Шевцов фигурировал в отчетах всех комиссий по проверке безопасности арсеналов, как срывающий планы, не выполняющий распоряжения».

Напомним, Порошенко угодил в скандал с громким назначением: в сеть слили тайный документ, раскрыто имя.

Как сообщала Politeka, ЧП во время выступления Порошенко попало на видео: «Он проклятый», первые детали.

Также Politeka писала, что команда Зеленского анонсировала «сюрприз» для украинцев: «замешан Порошенко».