Петр Порошенко стал популярным на волне Евромайдана. Он выиграл выборы уже в первом туре, но за 5 лет президентства, вопреки обещаниям, не поборол коррупцию и не избавился от офшоров.

Биография

Пятый Президент Украины Петр Порошенко родился на Одесчине в г. Болград 26 сентября 1965 года.

Семья

Отец – Алексей Иванович Порошенко, руководил городским управлением сельхозтехники. Мать – Евгения Сергеевна, работала главным бухгалтером в управлении сельского хозяйства.

Кроме Петра у Алексея и Евгении Порошенко был еще старший сын Михаил, который погиб в 1997 году в автокатастрофе.

Петр Порошенко женат на Марине Анатольевне Переведенцевой. Она на 3 года старше мужа. По профессии врач-кардиолог.

Отец Марины занимал должность министра здравоохранения УССР.

У Петра и Марины Порошенко четверо детей: два сына Алексей и Михаил и две дочери Евгения и Александра.

Пятый президент Украины уже дедушка. У старшего сына двое детей: Петр и Елизавета.

Петр Порошенко

Образование

Петр Порошенко окончил среднюю школу в молдавском городе Бендеры, куда переехали родители.

С 1984 по 1986 год будущий президент служил в рядах Советской Армии в казахстанском Актюбинске.

В 1989 году Порошенко окончил факультет международных отношений Киевского госуниверситета им. Т. Г. Шевченко (КИМО), затем учился в аспирантуре родного вуза.

В 2002 году Петр Порошенко стал кандидатом наук. Он автор нескольких монографий и научных публикаций, посвященных международным экономическим отношениям и управлению корпоративными правами.

Президент Украины владеет четырьмя языками: украинским, английским, русским и молдавским.

Карьера и бизнес

Трудовую деятельность будущий глава государства начал в 1990 году. Сначала он работал заместителем директора объединения малых предприятий и предпринимателей «Республика». Затем решил заняться бизнесом.

Хотя по образованию Порошенко был юристом-международником, направлением своего бизнеса он выбрал кондитерку. Его фирма занималась поставкой какао-бобов на кондитерские фабрики страны.

Заработанные деньги Петр Порошенко вкладывл в покупку разваливающихся вместе с развалом Советского Союза кондитерских предприятий. Впоследствии бизнес разросся, и предприниматель объединил свои фабрики в корпорацию «Рошен».

В 2006 году предприятия Порошенко реорганизованы в отраслевой холдинг, ставший лидером кондитерского производства Украины.

В течение многих лет Петр Порошенко создавал бизнес-империю, в которую кроме кондитерских входят автомобильные и судостроительные предприятия, банковские учреждения. Он владелец нескольких СМИ.

Петр Порошенко
Петр Порошенко
Петр Порошенко
Петр Порошенко
Петр Порошенко

Политическая деятельность

Петру Порошенко удалось выстроить успешную политическую и государственную карьеру. Он был народным депутатом, министром и одержал победу на президентских выборах.

Первый раз в украинский парламент бизнесмен попал в 1998 году. Он избрался по мажоритарному округу в Винницкой области и представлял Социал-демократическую партию Украины Виктора Медведчука.

Через дав года Петр Порошенко из-за разногласий выходит из этой политсилы и создает собственную фракцию «Солидарность». В том же году «Солидарность» вливается в состав Партии регионального возрождения, ставшей впоследствии Партией регионов.

Бизнесмен финансирует этот политический проект и становится его сопредседателем. В декабре 2001 года Петр Алексеевич покидает «регионалов» и присоединяется со своей «Солидарностью» к избирательному блоку Виктора Ющенко «Наша Украина».

По спискам «Нашей Украины» Порошенко в 2002 году снова проходит в Верховную Раду. Попутно с депутатством создатель Партии регионов с 2000 по 2004 годы занимает должность заместителя председателя Совета Национального Банка Украины.

После Оранжевой революции и победы Виктора Ющенко на президентских выборах Порошенко назначен на должность председателя СНБО Украины.

В сентябре 2005 года тогдашний госсекретарь Александр Зинченко обвинил окружение президента Ющенко в коррупции. Среди коррупционеров он назвал и Петра Порошенко.  В прессе разгорелся громкий скандал.

В отношении Порошенко было открыто уголовное дело. Петр Алексеевич вынужден был уйти в отставку. В итоге дело было закрыто Печерским районным судом Киева и скандал утих.

В 2006 году бывший председатель СНБО во второй раз становится народным депутатом от партии «Наша Украина».

В октябре 2009 года Виктор Ющенко предлагает Верховной Раде назначить Петра Порошенко Министром иностранных дел Украины. Кандидатуру президента нардепы поддержали большинством голосов.

Главой внешнеполитического ведомства Порошенко работал до марта 2010 года и был освобожден от должности новым президентом Виктором Януковичем.

Следующую министерскую должность бизнесмен получил в марте 2012 года от того же Януковича. Глава государства назначил владельца «Рошен» министром экономики в правительстве Николая Азарова.

Тогда же стали распространяться слухи, что у бизнес-структур Порошенко начались проблемы с контролирующими органами в лице таможенников и налоговиков, подконтрольных «донецким». У него якобы пытались «отжать» часть активов и «5 канал».

Петру Алексеевичу удалось «порешать» вопросы с Януковичем и он согласился на министерскую должность. В кресле министра Порошенко отвечал за подготовку Соглашения об Ассоциации с ЕС.

В кабинете Азарова министр экономики работал всего 9 месяцев. Уже в декабре 2012 года Петр Порошенко избирается депутатом Верховной Рады по одномандатному округу в Винницкой области. Он идет на выборы как самовыдвиженец.

В парламенте Порошенко остался внефракционным и работал в комитете по вопросам евроинтеграции.

В середине 2013 года стала свободной должность Киевского городского головы и Петр Алексеевич выразил намерения возглавить украинскую столицу, как представитель оппозиционных сил.

Но вскоре произошел Евромайдан и политическая карьера Порошенко неожиданно сделала кульбит. Бизнесмен поддержал протесты в столице. Он спонсировал революцию едой, водой и дровами.

Владелец «Рошена» стал знаменитым после того, как 1 декабря 2013 года он с трактора обратился к радикально настроенным людям, пришедшим штурмовать Администрацию президента.

Тогда нардепа, призвавшего остановить штурм, освистали, забросали монетами и согнали с трактора. Но телевизионная картинка разлетелась по всем мировым СМИ.

Во время российского захвата Крыма, Порошенко попытался встретиться в Симферополе с депутатами парламента полуострова. Но пророссийские активисты попасть в здание Верховного Совета республики ему не дали, и он вынужден был уехать по предоставленному силовиками коридору.

Благодаря таким активным действиям Нардеп Петр Порошенко приобрел популярность. Фаворитом предстоящих внеочередных президентских выборов являлся Виталий Кличко. Однако перед началом избирательной гонки Кличко снял свою кандидатуру в Пользу Порошенко.

Это произошло в результате тайных договоренностей между двумя политиками в Вене. На этой встрече присутствовали олигарх Дмитрий Фирташ и глава администрации сбежавшего президента Сергей Левочкин.

На президентских выборах Петр Порошенко одержал победу уже в первом туре. Во время избирательной кампании кандидат взял слоган «Жити по-новому» и презентовал свою программу этой жизни.

В январе 2019 года пятый президент Украины заявил о намерениях баллотироваться на высшую должность в стране во второй раз.

Компромат и скандалы

Заняв пост Президента Украины Петр Порошенко оказался под пристальным вниманием СМИ и общественности. Главе государства не удалось избежать крупных скандалов.

Панамское досье

В августе 2014 года произошла утечка информации юридической фирмы Mossack Fonseca из Панамы где в этой оффшорной зоне фигурировали фирмы зарегистрированные на президента Порошенко. Как утверждалось Петр Алексеевич продолжал в условиях войны с Россией торговать с российским Газпромом.

Сам фигурант оправдывался тем, что якобы только через оффшорные фирмы можно было перевести свои бизнес-активы, в том числе и компанию «Рошен», в слепой траст.

Правда среди лидеров государств, предпочитающих офшоры, Порошенко оказался не одинок. В Панамских документах засветились такие одиозные политики как Владимир Путин, Ильхам Алиев (Азербайджан), Нурсултан Назарбаев (Казахстан), Ли Пэн (Китай) и даже сирийский диктатор Башар Асад.

Мальдивский отдых

В 2018 году Порошенко попал в новый скандал причиной которого стал его отдых на Мальдивах. Как выяснили журналисты расследователи с 1 по 8 января 2018 года президент Украины арендовал отдельный остров с соответствующей структурой отдыха и развлечений.

Проблема состояла в том, что Гарант попытался скрыть от общественности этот факт. Он вылетел на Мальдивы арендовав самый дорогой самолет и проживал там с семьей и гостями под вымышленным именем. Неделя мальдивского отдыха обошлась президенту в сумму более 14 миллионов гривен.

После обнародования журналистского расследования глава государства признал этот факт. В Администрации президента заявили, что Порошенко истратил на отпуск личные средства. Однако вскоре вся информация о Мальдивском отдыхе была засекречена.

Коррупция в «Укроборонпроме»

В ходе президентской кампании в феврале 2019 года журналисты программы «Наші гроші» обнародовали расследование в котором рассказали о причастности бизнес-партнера президента Олега Гладковского-Свинарчука к коррупционным схемам при закупке деталей для военной техники в России. В результате этого был нанесен ущерб государству на 22 миллиона гривен.

Гладковский эти факты отрицает и грозится подать на журналистов в суд. Сам Петр Порошенко призвал инициировать международный аудит «Укроборонпрома».

Фабрика ботов

В январе 2019 года политический аналитик Александр Кочетков опубликовал информацию о создании и системе функционирования сети аккаунтов и блогеров, работающих над поддержанием положительного образа президента Порошенко.

По утверждению Кочеткова руководитель Администрации президента Борис Ложкин сформировал группу из популярных блогеров, которые должны были в противовес российской пропаганде продвигать положительный имидж Украины.

Позже произошел перекос. Украину стали отождествлять с Порошенко и блогеры стали возвеличивать Петра Алексеевича и его заслуги.

Как утверждает аналитик, в поддержку Порошенко нанимают даже российские бот-фермы. «Порохоботство» особенно распространилось накануне и во время избирательной кампании.

Невыполнение обещаний

Журналисты портала «Слово и дело» проанализировали выполнение обещаний изложенных 5 лет назад в перезидентской программе «Жити по-новому».

Невыполненными остались:

— деэскалация конфликта с Россией;

— не проведена люстрация судей, налоговиков и таможенников;

— не внесен законопроект об открытых списках на выборах в Верховную Раду;

— не внесен законопроект о парламентской оппозиции;

— не выполнено обещание о деофшоризации и деолигархизации бизнеса;

— не преодолена коррупция.

Декларация

Действующий президент Петр Порошенко входит в ТОП богатейших людей Украины. За 2017 год он задекларировал доходов на общую сумму 123,65 миллионов грн.

По сравнению с минувшим годом доходы Порошенко выросли в 8 раз.